Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:38 01.07.2022

Берлин поставил Вильнюс на место в вопросе калининградского транзита

Правительство ФРГ негодует по поводу действий Литвы, запретившей России перемещать санкционные грузы по своей территории. Германия настаивает на снятии транзитных ограничений, сообщает онлайн-издание Spiegel.

«Берлин не разделяет мнение литовцев о том, что транзит попавших под санкции товаров в Калининград не должен осуществляться через территорию Евросоюза. Германия придерживается мнения, что "это транспорт из России в Россию и это разрешено», — говорится в публикации.

Таможенники Европейского Союза перестали пропускать грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России, с начала апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Но в июне Литва заняла «особую позицию». Сейчас объявленный Литвой запрет касается всего транзита грузов, попавших под санкции ЕС. В стоп-лист включены стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икра и многие другие позиции. Это примерно половина грузов, перевозимых через Литву в западный эксклав Российской Федерации.

Берлин поставил Вильнюс на место в вопросе калининградского транзита

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально