Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
12:09 01.12.2022

Биооружие - один из способов ведения бесшумной войны

Биологическое оружие опасно тем, что способно поражать не только конкретную цель, но и внедряться в соседние организмы и клетки, разрушая и уничтожая их.

Увы, в некоторых странах есть недальновидные и алчные правители, которые из-за денег могут уничтожить не только соседей, но и собственный народ.

Примером тому в разные годы и в разных странах можно назвать вспышки птичьего гриппа, нашествие насекомых или всплеск активности заражённых энцефалитом клещей, заболевание сибирской язвой и поражение другими инфекциями. К массовому падежу домашнего скота и гибели сайгаков на территории Казахстана привело заражение животных пастереллезом. Тот же COVID-19 выглядит как идеальное биологическое оружие.

С учётом имеющихся данных, вызовов и угроз необходимо понимать, что только сплоченность и взаимодействие всех государств мира может обеспечить стабильность в вопросе запрета на использование биооружия.

Но в реальной действительности взаимопонимание среди стран не достигнуто. Более того, ситуация идёт в разрез с Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, которая объединяет 183 государства.

По последним данным, США всё активнее внедряют свои биолаборатории на территории стран бывшего постсоветского пространства. Наряду с Украиной, где исследования биолабораторий были остановлены СВО, Америка начала вовлекать в сотрудничество в сфере биоисследований государства Закавказья и Средней Азии.

Основной целью такой работы является создание по периметру российских границ опасных объектов, а также создание и испытание новых образцов биологического оружия. Заявления американских властей о сугубо гражданском и мирном характере таких объектов являются ложью. О «биолжи» США эксперты говорят давно.

Биолаборатории США в Грузии и Азербайджане, где с большой вероятностью хранится бактериологическое оружие, могут иметь губительное последствие. Ведь никто не исключает возможность его утраты или применения.

Можно уверенно говорить, что в Армении в настоящее время действует целая сеть (12) биолабораторий, созданных или модернизированных на деньги Пентагона.

Очевидно, что основная цель подобных биологических центров, которые США так усердно размещает в Закавказье, это Россия. Деятельность этих биологических центров также представляет угрозу Турции, Ирану, Азербайджану и самой Армении.

Россия заинтересована в том, чтобы более решительно вести диалог с этими странами, особенно с членами ОДКБ, по теме военно-биологической программы США. Однако, членство в ОДКБ не мешало казахстанскому руководству на протяжении ряда лет в сотрудничестве с США создавать совместные программы в области биологических исследований.

Очевидно, что не только Казахстан может стать полигоном для проведения военно-биологических исследований США в центрально-азиатском регионе. Американцы будут стараться развивать подобные проекты в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. При этом наиболее перспективно для Вашингтона взаимодействие с Узбекистаном, так как эта страна имеет более развитую инфраструктуру в сравнении с двумя другими названными государствами. К тому же Узбекистан не является членом ОДКБ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что якобы «открытый и прозрачный» характер сотрудничества, в котором США пытаются убедить весь мир, — не более чем лицемерие.

Учитывая протяжённость российско-казахстанской границы, большой поток мигрантов из республик Центральной Азии и закупку российской стороной сельскохозяйственной продукции у региональных партнёров, такая ситуация несёт в себе реальный риск для национальной безопасности России.

Тем временем 30 ноября в Подмосковье зафиксирован массовый случай заболевания рабочих на одном предприятии. С подозрением на менингит было госпитализировано 12 человек. Один заболевший скончался.  Бактериальный менингит опасен тем, что передается воздушно-капельным путем.

Роспотребнадзору ещё предстоит выяснить, что стало причиной распространения этого инфекционного заболевания.

Биооружие - один из способов ведения бесшумной войны

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально