Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
13:02 02.11.2022

Откровенная русофобия в информационном поле Узбекистана

В начале октября в Узбекистане прошла встреча помощника госсекретаря США Элизабет Кеннеди Трюдо и заместителя руководителя Администрации президента Узбекистана Комила Алламжонова. По заверениям сторон, в рамках встречи были обсуждены вопросы, связанные с развитием информационной сферы, массмедиа, коммуникаций с общественностью, борьбой с фейками и дезинформацией, сообщает AsiaToday

Алламжонов – одиозный персонаж узбекской политики, который известен своей русофобской позицией и отрицательным отношением к проводимой Россией специальной военной операции. Сразу после встречи с представителем госдепа США подконтрольные Алламжонову СМИ и блогеры развязали агрессивную компанию и начали публиковать не просто критические материалы, а откровенно русофобские тексты и сюжеты. Алламжонов, под непосредственным руководством США, планирует вывести из тени антироссийски настроенных блогеров и лидеров общественного мнения для зачистки и занятия информационного поля.

На этом фоне особенно выделяется проживающий в Узбекистане русскоязычный журналист и блогер Никита Макаренко. В своём телеграм-канале прошедшие референдумы на освобождённых территориях он называет не иначе как, «аннексией оккупированных в ходе захватнической войны областей Украины». Макаренко приветствовал решение владельцев ташкентского бара разместить портреты российских телеведущих за решёткой в туалете.

- Эти существа, на мой взгляд, не менее других ответственны за развязывание агрессивной захватнической войны в Украине, – написал Макаренко в своём телеграм-канале.

Ещё один персонаж, получивший индульгенцию Алламжонова, – это отбитая на всю голову защитница мигрантов Валентина Чупик. Она постоянно разглагольствовала о царящей в России «ксенофобии», «ненависти» к мигрантам, якобы сознательно разжигаемой силовыми структурами. Русофобка, тесно сотрудничающая с российскими либералами и Агентством США по международному развитию (USAID), получила от ФСБ запрет на въезд в Россию до сентября 2051 года. На сегодняшний день Чупик регулярно для ресурсов Алламжонова освещает тематику СВО в контексте привлечения мигрантов для участия в специальной операции.

Не остался в стороне от русофобской повестки Алламжонова и аффилированный с ним узбекский бизнесмен Зафар Хашимов. Основатель крупнейшей в Узбекистане сети супермаркетов «Корзинка» после теракта на Крымском мосту на своей странице в соцсети написал, что «украинцы, как оказалось, те ещё партизаны –руки помнят». Также он добавил, что «в ответ на успешно проведённые партизанские акции фашисты всегда отвечали карательными операциями против местного населения».

Стоит вспомнить также о узбекском политологе Камолиддине Раббинове. В середине апреля он был задержан узбекскими правоохранителями за невыполнение их законных требований. Но долго политолог за решёткой не провёл, так как за него заступился русофоб Алламжонов. В благодарность Раббинов на сегодня призывает бороться с «российской пропагандой» и выступает за отключение российских информационных каналов. Всё это происходит для освобождения информационной сетки и для продвижения повестки Алламжонова.

Раннее уже сообщалось, что Алламжонов ведёт полноценную работу по созданию в Узбекистане государственного русскоязычного информационного канала, который должен стать альтернативой российским СМИ и транслировать «правильный контент», лишённый российской пропаганды. На сегодняшний день стоит острая необходимость в принятие волевого решения в Москве и рассмотрение ответных мер в отношение указанных лиц, а также узбекских предпринимателей-русофобов, имеющих бизнес-активы на территории России.

Откровенная русофобия в информационном поле Узбекистана

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально