Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
09:38 10.10.2022

Американцы пригрозили саудитам за «сговор с Путиным»

Соединённые Штаты на грани паники после решения картеля ОПЕК Плюс резко сократить добычу сырой нефти. Белый дом собирается внести на рассмотрение Конгресса США законопроект, блокирующий продажу оружия Саудовской Аравии. Об этом информирует американская газета Politico.

Королевство не раз объясняло, что ОПЕК Плюс приняла такое решение по чисто экономическим соображениям. Однако демократы в США убеждены: Саудовская Аравия «вступила в сговор» с Владимиром Путиным. Их не устраивает, что после снижения нефтедобычи на два миллиона баррелей в сутки цена топлива в США неизбежно пойдёт вверх и это поставит под вопрос победу Демократической партии на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс. Со своими угрозами в адрес руководства аравийского королевства американцы зашли далеко: пообещали вывести из СА свои войска и притормозить передачу технологий.

Однако в самой Саудовской Аравии в ответ намекнули, что в случае чего смогут заменить американское оружие на российское и разместить на своих базах воинский контингент РФ.
Ранее президент США Байден, будучи с визитом в Эр-Рияде, оскорбил руководство страны. Джо Байден заявил, что считает наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана аль Сауда ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашогги в Турции. Также принца выставили с церемонии похорон скончавшейся летом британской королевы Елизаветы Второй.

Американцы пригрозили саудитам за «сговор с Путиным»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально