Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
13:21 10.10.2022

Гулять или не гулять? Патриотизм замедленного действия

Жители Челябинска в последнее время начали замечать расклеенные объявления, касающиеся сбора спальных мешков и туристических ковриков. Объявления сделаны от имени Общественной палаты региона, а инициаторами сбора названы губернатор Алексей Текслер и местное отделение «Единой России». В объявлениях говорится, что мешки и коврики нужны для отправляющихся в зону СВО мобилизованных воинов.

На первый взгляд, цель преследуется благородная. Южноуральцев призывают проявить патриотизм и безвозмездно расстаться со своим туристическим имуществом в пользу солдат. Но неужели кошельки простых граждан – последняя надежда власти? Неужели совсем опустела казна?

Выясняется, что не совсем. Недавно, например, было объявлено, что Челябинск потратит на новогоднюю иллюминацию 400 миллионов рублей (почти как Северная столица). На снежный городок, гирлянды и фейерверки уйдёт ещё не один «лимон». А если попробовать обойтись разок без ледяных фигур и дорогущих гирлянд, направив освободившиеся деньги на закупку необходимого на войне имущества?

В эти дни многие города и регионы России сворачивают подготовку к новогодним и рождественским праздникам. Освободившиеся средства будут направлены на выплаты добровольцам, на закупку армейской амуниции. В этом списке можно найти Ленинградскую область и Санкт-Петербург, Тулу и Крым, Курган и Тобольск, Нижний Новгород и Калугу, Белгородскую и Воронежскую области. Челябинск (как и некоторые другие крупные города РФ) в этот список не попал.

Возможно, многие по привычке продолжают равняться на столицу. В сентябре Москва с барским размахом отметила свой юбилей. Не отставали и некоторые «знаковые» российские компании. «Газпром», например, организовал супершоу из нескольких сотен дронов. Насколько это было уместно на фоне нехватки квадрокоптеров на фронте? Это вопрос не только к «достоянию нации», но и к чиновникам Краснодара, задумавших устроить на День города нечто подобное. Нечем похвастаться также Екатеринбургу, не пожелавшему отказываться от строительства снежного городка стоимостью под 30 миллионов. Задуманную иллюминацию разместят в Новосибирске, поскольку, по словам мэра города Анатолия Локтя, «зимой у нас постоянно темно». Но всех переплюнули тюменские городские начальники: только на новогодние качели они выделили 13,5 миллионов рублей и пока от этой весёлой затеи отказываться не собираются.

Между тем проблему с солдатской экипировкой вип-чиновники могли бы решить по щелчку пальцев. Например, у губернатора Челябинской области имеется 14 заместителей. Судя по декларациям, это не самые бедные люди: в 2021 году каждый из них заработал за год от шести до 34 миллионов рублей. Почему бы государевым мужам не скинуться по миллиончику на благое дело? В сумме выйдет 15 миллионов – хватит тысяч на пять спальников. Сразу половину дивизии укомплектовать можно.

Гулять или не гулять? Патриотизм замедленного действия

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально