Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:06 11.07.2022

В основе польско-украинской «дружбы» лежит взаимная ненависть

Шесть лет назад, в 2016 году, Сейм Польши утвердил новую государственную памятную дату, Национальный день памяти жертв геноцида, совершённого украинскими националистами против поляков в 1943-1945 годах. С тех пор ежегодно 11 июля поляки вспоминают о массовом истреблении своего народа в западноукраинских землях.

Точное число жертв двухлетней непрерывной резни до сих пор неизвестно, историки приводят разные данные: от 60 до 100 тысяч человек, в основном, мирных крестьян. Но зато есть достоверные сведения о нечеловеческой жестокости, с которой действовали украинские отряды: окружённые сёла они сжигали дотла, предварительно истребив всех жителей, включая младенцев. Экономя патроны, безоружных крестьян они убивали топорами или штыками. Нередко селян запирали в местном храме, который впоследствии поджигали. Свои нападения украинские националисты обычно планировали на польские религиозные праздники – чтобы у церкви захватить как можно больше мужчин и женщин. 

Сегодня польские и украинские политики наперегонки клянутся в «дружбе двух народов». Варшава направляет «жертве агрессии» оружие и наёмников, а Киев сулит снять для соседей все пограничные ограничения и вывозит в Польшу свой золотой запас. Но интересно, как простые поляки сегодня станут отмечать скорбную дату? Что они будут говорить заполонившим их страну украинцам, которым понравилось беспечно жить на польское пособие? И будут ли те 11 июля на всех углах выкрикивать свой бандеровский лозунг «Слава Украине, героям слава»? 

Скорее всего, удержаться от любимой речёвки они всё же не смогут – слишком глубока привычка и слишком велика наглость, благодаря которой современный украинец считает, что весь мир ему что-то должен. И слишком уж коротка память о том, что творили их деды-прадеды в Галиции, Волыни и Полесье 80 лет назад. А вспомнить не мешало бы. Так, в селе Гурбы украинские националисты зарубили топорами 250 поляков, в посёлке Колки они закрыли 40 прихожан в польском костёле и подожгли здание. А в «кровавое воскресенье» 11 июля 1943 года украинские сторонники этнических чисток уничтожили сразу две сотни польских сёл вместе с их жителями, погибло до десяти тысяч человек. И это лишь малая часть преступлений, скрупулёзно записанных польским народом в толстую книгу с названием «Геноцид Украины против польского народа».

Нынешним бандеровцам не стоит обольщаться, что поляки всё забыли. Не так давно ляхи-болельщики напомнили о своём истинном отношении к хохлам. Они устроили антиукраинскую акцию прямо на матче Лиги конференций УЕФА. Фанаты польского футбольного клуба «Погонь Щецин» во время матча против исландского «Рейкьявика» вывесили баннер с лозунгом «Волынь 43 - мы помним». 

Уж кого-кого, а поляков в короткой памяти не обвинишь, потомки «вельможных панов» помнят всех своих обидчиков и каждое нанесённое их «гонору» оскорбление. Именно поэтому 15 июля 2013 года Сейм Польши принял специальную резолюцию, посвящённую годовщине «Волынского Преступления» (такое название использовано в резолюции), где отмечается что преступления, совершённые ОУН и УПА (украинские повстанческие армии – аббревиатуры запрещены в России), имели «организованный и массовый масштаб», что придало им «характер этнической чистки с признаками геноцида». Также в резолюции Сейм заявил о том, что он «чтит память граждан II Речи Посполитой Польской, зверски убитых украинскими националистами».

В ходе своего недавнего визита в Киев президент Польши Дуда много раз обнимал и целовал своего украинского коллегу. Но что-то в этих поцелуях было от предательских поцелуев Иуды. Чмокая Зеленского в небритую щёчку, Дуда в душе явно торжествовал: скоро его страна получит щедрую компенсацию за оскорбления 80-летней давности. Польские части уже стоят возле украинской границы и ждут приказа пойти вперёд, чтобы поквитаться с потомками Бандеры, много лет назад отхвативших такую привлекательную территорию. И тогда начнётся неизбежный обратный процесс – этнических украинцев с этих земель будут «вычищать» под корень в массовом порядке, а в их дома станут заезжать польские колонисты.

В основе польско-украинской «дружбы» лежит взаимная ненависть

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально