Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:56 17.06.2022

Президент Казахстана Токаев: мы поддерживаем инициативу России по созданию Большого Евразийского пространства

На главной сессии ПМЭФ выступил президент Казахстана Касы-Жомарт Токаев. Он поблагодарил президента Путина за приглашение на юбилейный форум. Лидер соседнего государства подчеркнул, что встреча проходит в условиях высокой политической и экономической турбулентности. Токаев напомнил, что в его стране в настоящее время проходит масштабный процесс переформатирования национальной экономики, при этом страной взят курс на открытие новых предприятий, привлечение инвестиций и ликвидации коррупции.

Ключевым партнёром для Казахстана, сказал президент, была и остаётся Россия, взаимный товарооборот превысил 24 миллиарда долларов. Он обратился к инвесторам из России, Токаев позвал их в страну и пообещал «комфортные условия». Но при этом он считает важным сотрудничество и с «третьими странами», упомянув при этом российскую инициативу по созданию Большого Евразийского пространства. 

О Китае Токаев сказал особо, упомянув, что Китай стал основным инвестором в экономику его республики. Название этой страны казахский президент упомянул в своей речи несколько раз.

- Мы продолжим политику по сохранению национального многообразия у себя в стране. Реализация совместных с Россией образовательных и культурных инициатив послужит дальнейшему укреплению связей двух стран, - сказал в заключение лидер Казахстана.

Президент Казахстана Токаев: мы поддерживаем инициативу России по созданию Большого Евразийского пространства

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально