Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
12:00 20.10.2022

Иран и Россия создают независимую международную платёжную систему

Привычка по любому случаю размахивать санкционным кастетом играет с западными странами плохую шутку. Всё большее количество государств ищет (и находит!) альтернативы привычным финансовым инструментам.

Иран и Россия – как раз из этого числа. Обе страны по себе знают, что такое «адские рестрикции», на которые большие мастера англосаксы и примкнувшие к ним «союзники» – читай, вассалы. Лишённые возможности полноценно пользоваться отработанным международным финансовым инструментарием, Российская Федерация и Исламская республика Иран планируют для двусторонних расчётов создать аналог самой распространённой системы межбанковских платежей SWIFT. Необходимость в этом есть: бесчисленные ограничительные «пакеты» против россиян и иранцев просто толкнули страны в объятия друг друга.

Сближение проявляется во многом: регулярно публикуются сообщения по сделкам в области энергоресурсов и логистики, в российских магазинах начали появляться иранские товары, Иран готовится взять на себя обслуживание российских гражданских лайнеров импортного производства, собирается помочь в разработке моделей отечественных легковых автомобилей. Ирану есть что предложить нам и по части военно-технического сотрудничества. Дело за малым – нужно наладить надёжный и свободный от внешнего прессинга канал передачи финансовых данных, по которому многомиллиардные платежи в национальных валютах потекут в обе стороны.

И вот долгожданное известие: российско-иранский аналог системы SWIFT может быть запущен уже в ближайшие месяцы. Такое заявление сделал торговый представитель РФ в Иране Рустам Жиганшин в ходе встречи с членами Торгово-промышленной палаты Ирана в Тегеране. Он подчеркнул, что соответствующее решение будет принято на заседании российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Схожего взгляда на проблему придерживается и иранская сторона. Ещё летом про совместный проект в области независимых взаиморасчётов высказывался заместитель главы МИД Ирана по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари.

– Естественно, две страны, которые хотят дедолларизировать свои транзакции, должны обладать специальной системой, подобной SWIFT. Иранская и российская стороны предложили по одному варианту такой системы, — подчеркнул иранский чиновник.

Об иранском «свифте» известно пока немного. Зато о его российском варианте в СМИ сообщали неоднократно. Он носит название СПФС – Система передачи финансовых сообщений и уже достаточно хорошо себя зарекомендовал. Настолько хорошо, что к нему подключилось порядка семидесяти иностранных банков.

Да, страны находятся только в начале пути. Но мало у кого возникают сомнения в том, что они этот путь пройдут достойно и поставленных целей достигнут. К процессу внимательно приглядываются страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки, дорожащие своей независимостью и желающие уйти от навязчивой опеки США. И таких стран с каждым годом становится всё больше.

 

Иран и Россия создают независимую международную платёжную систему

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально