Нетаньяху впал в «истерику» из-за договоренностей США и Ирана по Ливану
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху крайне недоволен пунктом о Ливане в меморандуме между США и Ираном и пытался повлиять на Дональда Трампа через неофициальные каналы, сообщает Axios со ссылкой на источники. По словам израильского собеседника, ливанская часть соглашения беспокоит премьера больше, чем ядерные аспекты сделки, — действия против «Хезболлы» имеют внутриполитическое значение перед октябрьскими выборами. «Биби в истерике из-за этого», — сказал источник.
Меморандум из 14 пунктов закрепляет прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан. Израильские источники утверждают, что новые договоренности подрывают прежние соглашения с администрацией Байдена от 2024 года — тогда Израиль сохранял право действовать против любых угроз, а теперь его свобода ограничена лишь непосредственными угрозами. При этом Израиль исключен из мониторингового механизма, куда вошел Иран.
Нетаньяху попросил доверенное лицо Рона Дермера срочно задействовать связи в команде Трампа. По данным источника, это помогло подтолкнуть президента США к угрозе удара по Ирану. Американский чиновник подтвердил участие Дермера, отметив, что переговорщики в Швейцарии несколько раз беседовали с ним.
Ранее Трамп пригрозил Ирану «очень сильным ударом», если тот не остановит прокси-силы в Ливане. Вице-президент Джей Ди Вэнс заявил о разработке нового механизма контроля конфликта. The Washington Post писала, что Нетаньяху планирует сорвать окончательное соглашение между США и Ираном, а FT назвала меморандум «стратегической катастрофой» для Израиля.
Нетаньяху впал в «истерику» из-за договоренностей США и Ирана по Ливану