В Минфине США считают, что Россия захочет восстановить долларовую экономику
Глава Минфина США Скотт Бессант заявил, что после окончания украинского конфликта Москва прекратит отказ от американской валюты и попытается вернуться к долларовой системе.
По его словам, после снятия санкций Иран якобы начал возвращаться к расчётам в долларах. Ранее в США высказывали опасения по поводу укрепления юаня и использования китайской валюты в международных расчётах. Многие страны, в том числе члены БРИКС, переходят на расчёты в валюте КНР, что ослабляет доллар.
«Я ожидаю, что, когда конфликт между Россией и Украиной закончится, Москва захочет вернуться к долларовой системе, потому что доллар — это ликвидность и рынки капитала (…) Всё, что мы делаем, способствует возвращению доллара. Он остаётся центральным элементом глобальной валютной системы, и мы укрепляем его»- сказал министр финансов.
По его словам, после снятия санкций Иран якобы начал возвращаться к расчётам в долларах. Ранее в США высказывали опасения по поводу укрепления юаня и использования китайской валюты в международных расчётах. Многие страны, в том числе члены БРИКС, переходят на расчёты в валюте КНР, что ослабляет доллар.
В Минфине США считают, что Россия захочет восстановить долларовую экономику