Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
11:22 25.06.2026

В ФРГ провели обыски по делу экс-структуры «Газпрома»

Немецкие правоохранители 24 июня провели следственные мероприятия в рамках расследования в отношении бывшей Gazprom Germania GmbH. Об этом сообщила местная прокуратура. Задержаний по итогам обысков не последовало.

Ведомство уточнило, что подозрения касаются саботажа и нарушений германского внешнеторгового законодательства. Расследование ведётся совместно с Таможенным криминальным управлением.

В апреле 2022 года ФРГ взяла компанию под временное управление Федерального сетевого агентства для гарантии энергобезопасности. Это произошло после того, как «Газпром» объявил о выходе из состава акционеров. К ноябрю того же года Берлин стал единственным владельцем группы SEFE (бывшая Gazprom Germania) и всех её дочерних активов. В Москве такие действия назвали неправомерными.

В апреле 2026 года руководство SEFE сообщило о планах по приватизации. Компания намерена привлечь 1,5–2 млрд евро через допэмиссию для развития газовой инфраструктуры и британского трейдингового подразделения. В соответствии с требованиями ЕС, к концу 2028 года Берлин обязан сократить свою долю до 25%.

В ФРГ провели обыски по делу экс-структуры «Газпрома»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально