В ФРГ провели обыски по делу экс-структуры «Газпрома»
Немецкие правоохранители 24 июня провели следственные мероприятия в рамках расследования в отношении бывшей Gazprom Germania GmbH. Об этом сообщила местная прокуратура. Задержаний по итогам обысков не последовало.
Ведомство уточнило, что подозрения касаются саботажа и нарушений германского внешнеторгового законодательства. Расследование ведётся совместно с Таможенным криминальным управлением.
В апреле 2022 года ФРГ взяла компанию под временное управление Федерального сетевого агентства для гарантии энергобезопасности. Это произошло после того, как «Газпром» объявил о выходе из состава акционеров. К ноябрю того же года Берлин стал единственным владельцем группы SEFE (бывшая Gazprom Germania) и всех её дочерних активов. В Москве такие действия назвали неправомерными.
В апреле 2026 года руководство SEFE сообщило о планах по приватизации. Компания намерена привлечь 1,5–2 млрд евро через допэмиссию для развития газовой инфраструктуры и британского трейдингового подразделения. В соответствии с требованиями ЕС, к концу 2028 года Берлин обязан сократить свою долю до 25%.
В ФРГ провели обыски по делу экс-структуры «Газпрома»