Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
10:26 29.09.2022

По следам бременских коммерсантов – украинская версия

В Германии разрастается скандал вокруг украденных ПЗРК «Стингер», которые украинцы пытались вывезти в Турцию. Власти делают всё, чтобы спустить ситуацию на тормозах. При этом активнее других контрабандистов «отмазывают» представители немецкой правящей Партии зелёных.

Напомним: немецкие журналисты из проекта Friekorps сообщили, что в Бремене были задержаны бывшие украинские военнослужащие, пытавшиеся вывезти из страны переносные зенитные комплексы американского производства «Стингер». Таможенники вызвали спецслужбы после того, как обнаружили на борту корабля «Флориана» некие «трубчатые устройства». Судно готовилось выйти в Турцию под украинским флагом. Публикация сопровождалась видео с изъятым оружием.

Сотни СМИ написали об этом инциденте, сопровождая статьи комментариями о том, что современное оружие из западной помощи продаётся Украиной в Африку, в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток. С помощью этого арсенала, например, курдские повстанцы успешно воюют с турецкой армией. Однако власти Германии тут же начали опровергать очевидное, утверждая, что никаких «стингеров» бременская полиция в глаза не видела, а видео является фальшивкой.

Происшествие так бы и кануло в Лету, если бы не политик Ольга Петерсон из партии «Альтернативы для Германии». Она обратилась в сенат Гамбурга, в частности, к мэру города Питеру Ченчеру с просьбой расследовать ЧП. Это уже второе обращение политика к властям, первым была петиция в адрес сенатора Анны Галлины из Партии зелёных. Однако та проигнорировала запрос. Вероятно, она придерживается того же принципа, что и её партайгеноссе, глава МВД ФРГ Анналена Бербок, сказавшая, что «интересы Украины для меня стоят выше, чем обещания избирателям». Другими словами: немецкие власти должны закрывать глаза на любое преступление, если его совершил человек с украинским паспортом. 

К счастью, Ольга Петерсон так не считает и собирается довести расследование о «бременских коммерсантах» до логического конца. И тем самым честно выполнить обещания, которые при избрании давала своим избирателям.

По следам бременских коммерсантов – украинская версия

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально