Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:12 31.10.2022

Манифестанты в Риме: НАТО формирует политику Италии

Итальянцы недовольны безответственной политикой нового правительства. В Риме прошла массовая демонстрация, участники которой выразили недоумение, почему в поддержку Украины продолжают отправляться миллиарды, в то время как в Италии многие домохозяйства с трудом сводят концы с концами. На шествии побывала Ирина Вихорева, президент итальянской культурной ассоциации SPERANZA. Она пообщалась с участниками, задала им актуальные вопросы. Вот что рассказал ей Франческо Сантоньятти представитель комитета «Нет войне. Комитет Неаполя».

– Вижу, что вы раздаёте листовки «Нет войне. Хватит лить крокодиловы слёзы». Что вы думайте о России?

- Моё мнение особенное. Я могу сказать о том, что итальянское население думает, согласно опросам газет. До 60 процентов населения против санкций в отношении России и против их усиления – потому что санкции усугубляют ситуацию экономического кризиса. Это также усугубляет ситуацию в сфере занятости и прочих социальных сферах. Не следует недооценивать непрерывные поставки газа из России, в этом отношении нам всегда шли на встречу. При этом СМИ начинают говорить, что газ стоит дорого, покупать его невыгодно. И что всё это - вина Путина. И это очень опасно, потому ситуация ухудшилась с точки зрения экономики и занятости и очень даже может быть, что мы рискуем иметь какую-то часть населения, согласную даже атаковать Россию, чтобы забрать то, что принадлежит нам, что считается нашими ресурсами. Этот тезис ещё витает в воздухе, но он есть, и его нельзя недооценивать. Есть ещё один момент: война с Россией - это невыгодно для европейской экономики. Но ЕС продолжает свою политику. В Италии говорят, что они плачут крокодиловыми слезами, то есть, притворяются расстроенными и извиняющимися, но в реальности это их вина. Что они ещё говорят? Давайте организуем демонстрации против войны, как будто это не по указке США начался конфликт, чтоб уничтожить Россию и чтоб привести к голоду Европу. Эти самые люди начинают устраивать «мирные демонстрации», но, с учётом того, кто их организует, эти митинги несносны. Но, с другой стороны, для таких как мы, эти митинги очень важны, потому что так могут услышать наши предложения для того, чтобы положить конец этой войне. Я считаю, что интересное предложение сделала группа, состоящая из бывших послов Италии в зарубежных странах. Надо сесть за стол переговоров, за которым надо будет обсудить следующие пункты: вывод войск, одновременную отмену санкций, нейтралитет Украины под международным контролем, проведение референдума на оккупированных территориях под наблюдением международных органов.

Я полагаю, как и многие, что эти предложения могут быть поддержаны многими людьми, включая и Демократическая партию, которая заявляет, что она против войны, но на самом деле своими заявлениями обманывает население.

- Как приток беженцев с Ближнего Востока и с Украины повлиял на жизнь итальянцев и регионов Италии и какое ваше мнение по этому поводу?

- Приток беженцев с Украины был воспринят положительно. Италия мало кому отказывает, особенно, если речь идет о спасении жизни. Но люди не перестают прибывать. К сожалению, также имеют место другие мнения: мол, не пора ли возвращаться домой? Это мнение меньшинства на данный момент, хотя есть предположение, что количество тех, кто так думает, может увеличиться. Я категорически с этим не согласен. Потому что это можно было бы назвать «умыть руки». Естественно, всё, что происходит, это вина НАТО, Европейского Союза, Альянса. Но есть очень важная вещь, о которой я хочу сказать. Почему на беженцев с Украины распространяется «благосклонное» отношение, в то время как Италия не предоставляла статус беженца тем, кто убегал от войны в Сирии, организованной НАТО. Это двойные стандарты, которые, к сожалению, есть в Италии. Но самое худшее, повторяю, - это возможная ксенофобия, безразличие к случившейся беде, как будто бы каждую неделю не умирают тысячи как украинцев, так и русских. И здесь мы говорим: не будьте равнодушны к происходящему.

- Италия может строить экономические отношения с теми, с кем хочет? Или только по воле Америки или Европы?

- Италия всегда славилась своей превосходной дипломатией. Для примера, чтобы вы понимали, мы на протяжении десятилетий, когда у нас правила Партия Христианской демократии, когда были такие министры, как Коломбо, Андреотти, Моро, мы имели решающую роль в Средиземноморье, были прочные связи в Северной Африке и на Среднем Востоке и всегда находили решение проблем. Почему так было? Потому что эти люди были избран народом, которому они отдавали отчёт. Сейчас такого нет. Потому что министры сейчас назначаются партийными секретарями победившей партии, так же, как и депутаты, а сами секретари партий навязываются Западом, НАТО, являясь их инструментом и следуя мультинациональной политике и представляя их интересы. Вот поэтому в правительстве не хватает истинных представителей народа. Возвращаясь к предыдущему вопросу о предложении для окончания войны, которое я считаю оптимальным вариантом. Ведь не случайно это предложение высказано не действующим Министерством иностранных дел (мы знаем, кем оно было назначено), а бывшими послами, которые в своё время представляли Италию миру, и которые были славными представителями её самостоятельной политики. Мы - страна, в которой жил и работал Маттей - основатель ЭНИ (ведущей энергетической компании), который всегда настаивал на независимой внешней политике Италии. Не случайно его убили. Говорю Вам ещё раз: в Италии нет больше независимой самостоятельной внешней политики.

Манифестанты в Риме: НАТО формирует политику Италии

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально