Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:45 01.07.2022

На Западной Украине запретили Толстого и Некрасова

Во Львове депутаты горсовета проголосовали за переименование улиц, имеющих отношение к русской культуре, СССР или современной России. Так, улица Толстого стала улицей Кардинала Гузара, улицу Некрасова переименовали в честь некоего Юрия Руфа. Дагестанская улица превратилась в Гостомельскую. А улицу Козланюка переименовали в честь Героев Мариуполя, сообщает в своём Живом Журнале писатель Захар Прилепин.
Прилепин уточняет, что Петр Козланюк – украинский писатель, он похоронен на Лычаковском кладбище Львова. Козланюк жил во Львове в 30-е годы прошлого столетия и писал на украинском языке. Но нынешним властителям «незалежной» он неугоден тем, что с симпатией отзывался о социализме. Его рассказы печатались в УССР, пока писатель находился на контролируемой Польшей Западной Украине. За то, что его книги выходили в Харькове, польская охранка дважды бросала Козланюка в тюрьму.

«Новая украинская власть не только дерусифицирует, но и деукранизиирует свою страну. Она лишает реальную Украину реальной Украины», - делает однозначный вывод писатель Захар Прилепин.

На Западной Украине запретили Толстого и Некрасова

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально