Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:48 03.07.2022

Вашингтон теряет роль мирового гегемона и центра принятия решений

Соединённые Штаты больше не воспринимаются в качестве вершителя судьбы планеты. Эту тенденцию отчётливо продемонстрировал саммит стран БРИКС, прошедший в конце июня в Пекине. Аргентинская и иранская заявки о вступлении в организацию лишь подтверждают факт формирования в мире ещё одного «центра силы».

На Западе уже начинают понимать, что американское руководство не смогло просчитать возможные риски от силового насаждения в Европе собственного «порядка, основанного на правилах». Скорее, наоборот: политика выкручивания рук только стимулировала дорожащие своим суверенитетом страны искать альтернативных союзников. Об этом пишет итальянское издание Politicamentecorretto в своём авторском материале.

Издание считает, что непродуманная финансовая политика привела к колоссальному падению уровня жизни как американцев, так и жителей других стран, правительство которых пошло на поводу у президента США Джо Байдена. Уже не только граждане европейских государств, но и их руководители поняли, что США пренебрегают их национальными интересами. За примерами далеко ходить не надо. В Америке много кричат о бедственном положении украинских беженцев, но на свою территорию в большом количестве этих людей не пускают, перекладывая ношу на «партнёров». Штаты заставили своих европейских союзников передать Украине всё своё старое оружие, чтобы заменить его новым – американским. Проблемы с поставками газа из России в Евросоюз Соединённые Штаты тоже обернули в свою пользу, нарастив экспорт своего ультрадорогого сжиженного газа.

В итоге Запад почувствовал себя обманутым антироссийскими санкциями, инициатором которых выступали США. Эти рестрикци, по замыслу Байдена, должны были привести к экономическому коллапсу РФ, но катастрофы не случилось. Теперь Старый Свет судорожно подсчитывает убытки от невиданной инфляции и удорожания энергоносителей и продуктов питания. Между тем Европа продолжает причинять себе во вред по первому требованию Америки.

План по экономическому уничтожению России провалился. Более того, Россия сейчас зарабатывает даже больше, чем раньше, и поэтому ей легче повышать расходы на военную операцию. А вот для западных государств бремя конфронтации становится всё тяжелее. У Америки и, прежде всего, Европы, на шее камнем висит камень под названием Украина. И камень этот с каждым днём становится всё тяжелее. Украина сейчас почти полностью зависит от западной оборонной и финансовой поддержки. Ресурсов на это требуется всё больше, а желание жертвовать своим благополучием ради кучки киевских олигархов на Западе тает с каждым днём.

Вашингтон теряет роль мирового гегемона и центра принятия решений

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально