Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
11:33 02.12.2022

Airbus откажется от российского титана

Одна из крупнейших авиастроительных компаний мира Airbus в течение нескольких месяцев планирует отказаться от закупок произведенного в России титана. Об этом Reuters заявил исполнительный директор Airbus Майкл Шеллхорн.

«Сейчас Airbus по-прежнему закупает определенный процент российского титана, но мы находимся на пути к тому, чтобы больше не зависеть от него», - сказал Шоллхорн, добавив, что это вопрос «месяцев, а не лет».

В компании уточнили, что пытаются найти альтернативных поставщиков. Но их сертификация, по данным источников агентства, может занять годы.

Издание отмечает, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал ввести более жёсткие санкции в отношении России. Но в Airbus уверены, что санкции в отношении стратегического металла нанесут ущерб аэрокосмической отрасли и едва ли навредят российской экономике.

Напомним, крупнейшим поставщиком титана является российская «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это единственное в мире предприятие, на котором осуществляется полный цикл производства – от переработки до выпуска продукции из титана. Этот металл отличается небольшим весом и прочностью. Из него изготавливают медицинские изделия, авиационные двигатели и шасси, используют при производстве ракет, в военной промышленности и кораблестроении.

Airbus откажется от российского титана

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально