Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
12:40 02.12.2022

Зеленский анонсировал запрет связанных с РФ религиозных организаций

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о законопроекте, запрещающем в стране деятельность связанных с Россией религиозных организаций. Вскоре документ рассмотрит Верховная рада.

По словам главы Незалежной, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) обсуждалась связь украинских религиозных кругов с Россией. Которая, по его мнению, приводит «к манипуляции украинцами и ослабляет страну изнутри».

«СНБО поручила правительству внести на рассмотрение Верховной рады законопроект о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций. Госслужбе по этнополитике поручено провести религиоведческую экспертизу Статута об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости применить предусмотренные законом меры», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, в течение последних двух недель в монастырях и храмах Украинской Православной Церкви активно шли обыски. Сотрудники СБУ изымали литературу на русском языке, объясняя свои действия борьбой с терроризмом и пропагандой «русского мира».

Мероприятия прошли в том числе и в старейшем памятнике культуры – Киево-Печёрской Лавре. Украинские СМИ писали, что эти действия в конечном итоге могут привести к запрету Украинской Православной Церкви и изъятию у неё Лавры.

Представитель Русской Православной Церкви Владимир Легойда назвал действия украинцев в Лавре «актом устрашения верующих».

Зеленский анонсировал запрет связанных с РФ религиозных организаций

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально