Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
12:50 02.12.2022

Российские пленные: «Украинцы резали нас на кусочки, издевались сильно»

В Луганске состоялся брифинг на тему: «Нарушения политическим руководством Украины и ВСУ международных норм в отношении военнопленных». В ходе брифинга выступила Ксения Макарова, заведующая отдела экспертизы трупов ГУ ЛРБСМЭ ЛНР РФ. Анализируя состояние российских солдат, вернувшихся из украинского плена, она отметила, что к медикам поступает «большое количество военнослужащих с множественными ранениями и повреждениями, ушибами, характер которых говорит о длительном применении в отношении них насильственных действий без какого-либо оказания медицинской помощи».

На брифинге присутствовал наш собственный корреспондент в Луганске, которому удалось поговорить с освобождённым из плена военнослужащим Народной милиции ЛНР Егором Егоровым.

– Сколько тебе лет?

– Мне 22 года.

– Как ты попал в плен?

– Мы уходили из села Яковенково и через посёлок Бригадировку пошли на Луганск. Передвигались только ночью по пять-десять километров, а когда зашли в посёлок Бригадировку, то спрятались в сарае, так как шёл дождь. После подъехал автобус, скорее всего, кто-то рассказал, что мы прячемся в сарае. К нам ворвались и положили нас лицом вниз, связали руки, надели шапки на глаза. Пробыли мы там пять дней, потом увезли нас в харьковское СИЗО, а после в столыпинских вагонах перевезли в Киев, на допросы. После переправили во Львов, там нас постоянно били, при этом пели песни украинские.

– За всё время пребывания в плену видел ли ты нацистскую символику или шевроны тех, кто тебя брал в плен?

– Я на шевроны не обращал внимания, в основном там были солдаты ВСУ.

– С российскими военнопленными ты общался в плену? Над ними тоже издеваются?

– В лагере были военнопленные из РФ – танкисты и писари штабные. Был один инвалид, его заставляли отжиматься постоянно, кормили очень плохо – обычный комбикорм давали.

– Сколько времени ты пробыл в плену?

– Месяц, получается. Там ещё остались наши. Всего было 13 человек, из них только двое на обмен пошли, а 11 человек остались.

На брифинге присутствовал ещё один освобождённый из украинского плена. Дмитрий Иванов рассказал нам про содержание в нечеловеческих условиях и об украинских зверствах:

– Я никому не пожелал бы перенести то, что я пережил. В плену я пробыл четыре месяца. Резали нас на кусочки, издевались сильно, там люди обозлённые очень. Последнее время, находясь в камере я думал, что сойду с ума, но, слава Богу, взял себя в руки.

Слушайте аудиоверсию статьи:
Российские пленные: «Украинцы резали нас на кусочки, издевались сильно»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально