Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:40 03.08.2022

Сергей Михеев: в перспективе от визита Пелоси выиграют Китай и Россия

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, прозванная «Пикирующей Нэнси», начала свой необычный визит в Тайвань. Без преувеличения: полмира во вторник пристально следило за самолётом третьего по важности человека Соединённых Штатов. На перехват её борта китайцы направили истребители и авианосцы, американцы подтянули «группу прикрытия» из Японии. Всё очень напоминало начало войны между двумя сверхдержавами, но в итоге 82-летняя Пелоси благополучно приземлилась в аэропорту Тайбэя.

Известный российский политолог Сергей Михеев в эфире программы «Соловьёв. Лайв» оценил последствия бесцеремонного визита американского политика на остров, который КНР безоговорочно считает своей территорией.

– Я категорически не согласен с теми, кто говорит об «унижении Китая», о его проигрыше. Да, на данном этапе всё прошло по американскому сценарию. С элементами шоу – как они любят. Но что дальше? Пелоси ещё надо с острова улететь, а с этим могут возникнуть проблемы – Китай развернул вокруг Тайваня широкомасштабные учения с применением ракетных систем. Если старушка посидит на острове три, четыре, пять дней, посидит неделю, то как заговорит Белый дом? Но даже не в этом дело. Китай получил отличный урок: с американцами невозможно ни о чём договориться. От слова «совсем». Сегодня они талдычат о приверженности политике «одного Китая», а завтра без спроса и в самой хамской манере вторгаются на вашу территорию. Вся эта ситуация, думаю, приведёт к ещё большему сближению КНР и России – военному и экономическому. В долгую мы выиграем от визита Пелоси. Пока многие китайские компании соблюдают в отношении России западные санкции, но после всего случившегося их позиция может сильно поменяться. А насчёт ответа Китая можно даже не сомневаться. Ответ обязательно последует, и он будет нанесён по слабому месту Америки – правящей элите США.  Она и так сейчас расколота: и Байден, и Пентагон заявляли, что они против поездки на Тайвань, но Пелоси сделала по-своему. 

В аэропорту Тайбэя «Пикирующую Нэнси» встречала надпись «Тайвань любит Америку». Многие обратили внимание и на такую деталь: с трудом спускающуюся по трапу Пилоси приветствовала группа энтузиастов, лица которых были прикрыты масками, выполненными в цветах украинского флага. Вывод напрашивается сам собой:  тайваньские провокаторы рады приезду политика, сделавшего немало для появления провокации украинской. Официальный Китай, несомненно, учтёт и этот фактор.

Сергей Михеев: в перспективе от визита Пелоси выиграют Китай и Россия

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально