Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:38 04.07.2022

Союзные войска взяли Лисичанск и устремились к Славянску

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении ЛНР. Он отметил, что завершающий этап операции занял у военных две недели.

- В течение двух недель окружены и ликвидированы группировки в Горском котле, в районах Лисичанска и Северодонецка. Взяты под контроль 25 населённых пунктов, наиболее крупные из которых Северодонецк, Золотое, Горское, Волчеяровка. Операция завершена освобождением одного из крупнейших городов Луганской народной республики Лисичанска, - привёл данные генерал Шойгу.

В ходе активных наступательных действий российских сил и подразделений ЛНР общие потери Вооруженных сил Украины составили 5469 человек. Более 2200 тысяч из этого количества - погибшие. Шойгу добавил, что в результате наступления у врага отбито в общей сложности 670 квадратных километров территории.

Глава Минобороны рассказал, что в боях за Лисичанск ВСУ потеряли 12 самолетов, один вертолёт, 196 танков и бронемашин, шесть зенитных ракетных комплексов большой дальности, 69 дронов. Ещё 39 танков и самоходок оккупанты сами бросили в городе. Кроме того, в ходе операции были уничтожены 166 орудий полевой и минометной артиллерии, а также 216 украинских военных автомобилей различного назначения.

Министр пояснил, что сапёрные подразделения МО РФ немедленно приступили к разминированию освобождённых территорий.

В настоящее время группировка союзных войск развивает наступление на города Северск и Славянск Донецкой народной республики.

Союзные войска взяли Лисичанск и устремились к Славянску

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально