Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:41 05.07.2022

Из театров Москвы начинают изгонять смрад проукраинского либерализма

Сразу в трёх знаковых московских театрах поменяли художественных руководителей, выступавших с антивоенных и русофобских позиций. Речь идёт о театре «Современник», театре «Школа современной пьесы» и скандальном «Гоголь-центре», информирует портал Readovka.

Департамент культуры Москвы не стал продлевать контракты с Виктором Рыжаковым, Иосифом Райхельгаузом и Алексеем Аграновичем. Все три режиссёра известны тем, что выступали против помощи Донбассу и российской спецоперации, а также открыто симпатизировали киевскому режиму. Рыжаков, например, ставил в Москве русофобские пьесы современной украинской националистки Наталки Ворожбит, а Райхельгауз выгнал из труппы актёра Марата Башарова только за то, что в день начала спецоперации тот опубликовал своё фото с президентом Путиным. 

Либеральная общественность подняла шум, стеная о том, что в России «убивают свободный театр». Однако никто из нынешних защитников Райхельгауза, Аграновича и Рыжакова даже не пикнул, когда в прошлом году были отстранены от руководства МХАТом имени Горького режиссёр Сергей Пускепалис, писатель Захар Прилепин и театральный продюсер Эдуард Бояков. Тот самый Бояков, который в 2017 году не испугался поставить в Донецке поэтический спектакль «Слёзы молний», повествующий о борьбе жителей ЛНР и ДНР за свою свободу. 

Похоже, в российской театральной среде, насквозь пропитанной либерализмом, постепенно начинают наводить некоторый порядок. Но вопросов ещё остаётся очень много. Например, к бессменному председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину. Не с его ли молчаливого одобрения Рыжаков, Райхельгауз и Агранович творили свои предательские «шедевры»? И разве не входил в ближайшее окружение Калягина драматург Михаил Дурненков, публично пожелавший «полного и сокрушительного поражения российской армии»?

Из театров Москвы начинают изгонять смрад проукраинского либерализма

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально