Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:04 07.07.2022

В потере территорий на Донбассе Зеленский собирается обвинить генерала Залужного

На Украине ищут «козла отпущения», на которого можно было бы возложить вину за военные поражения на Донбассе. Главным кандидатом, по мнению украинской прессы, является нынешний главком ВСУ Валерий Залужный.

Признаком того, что тучи над головой генерала Залужного начали стремительно сгущаться, стала отмена его распоряжение о введении ограничений на выезд военнообязанных за пределы своего населённого пункта. Этот приказ должен был содействовать более активной мобилизации новых призывников в ВСУ, однако вместо этого вызвал шквал критики со стороны общества. 

Данным фактором воспользовался президент Зеленский, который заставил главкома отозвать документ. Глава государства согласился с критиками в том, что приказ «нарушает основы конституционного строя» и посетовал на то, что документ не был с ним согласован. 

Последний аргумент вызывает сомнение у наблюдателей. Главком Залужный является подчинённым Владимира Зеленского, именующего себя Верховным главнокомандующим. Разработка распоряжения, напрямую касающегося обороноспособности страны, не могла миновать офиса президента. Речь, скорее всего, идёт о том, что генерала выбрали на роль громоотвода народного гнева и готовят к бесславной отставке. 

– По моим сведениям, Зеленский дал задание Службе безопасности Украины сформировать кейс компромата на Валерия Залужного. Думаю, его скоро обвинят в катастрофе ВСУ на Донбассе и в потере территорий, – уверен бывший депутат Рады Илья Кива.

О конфликте Залужного с президентом начали говорить ещё во время битвы за Мариуполь. Генерал советовал Зеленскому отступить из города, чтобы избежать окружения. Тот приказывал держаться «до последнего». Дело закончилось пленением тысяч бойцов ВСУ, но крайним всё равно оказался Валерий Залужный.

В потере территорий на Донбассе Зеленский собирается обвинить генерала Залужного

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально