Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:53 08.09.2022

Кирилл Барский: Евразия – самый перспективный регион мира

Саммит стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который вскоре пройдёт в Самарканде, призван продемонстрировать, что идеалы сотрудничества и взаимного доверия в международных отношениях по-прежнему существуют. Об этом в беседе с нашим корреспондентом на сессии VII Восточного экономического форума «Роль ШОС в изменяющемся мире» рассказал посол по особым поручениям МИД РФ, преподаватель МГИМО Кирилл Барский.

– Мир сегодня стремительно трансформируется. Как думаете, какое место в новой конструкции уготовано ШОС?

– С самого начала модель ШОС закладывалась как прообраз многополярного мира. В этом году мы провели много мероприятий в рамках ШОС, которые завершатся кульминацией – саммитом в Самарканде, он пройдёт буквально через две недели. Этот саммит тоже будет необычным, как и всё то, что вокруг нас происходит, потому что он призван показать на фоне разрушительных процессов, которые сейчас силами США и их западных союзников развиваются в международных отношениях, что может быть другой мир. Что кто-то разрушает международную систему, а кто-то её укрепляет, создаёт её на основе регионального подхода. На фоне вот этой безудержной фанаберии, которая сейчас возобладала на Западе, саммит должен показать, что идеалы дружбы, сотрудничества, взаимного доверия по-прежнему живы.

– Сегодня на сессии много говорили о региональной безопасности. Какую роль в ней играет Шанхайская организация сотрудничества? 

– Россия рассматривает ШОС как своего рода уникальную возможность для укрепления безопасности как в регионе, так и в более широком разрезе. Шанхайская организация сотрудничества уже заняла уникальную нишу в международном разделении труда, она является надёжной опорой безопасности на нашем континенте, занимается широким кругом вопросов, и этот круг всё более расширяется.

– А как сделать, чтобы за всем этим не потерялась экономическая составляющая?

– Очень важно, что сегодня на первый план всё более выходит экономическое сотрудничество. Здесь, конечно, нам есть чем заняться, потому что тема очень важная. Этого требуют фактически все государства – члены ШОС: чтобы экономические вопросы занимали более весомое место, а самое главное, чтобы эффект от этого сотрудничества был больше. При этом в экономической повестке дня на нашем евразийском пространстве ключевую роль должны играть интеграционные проекты. Для нас, для государств – членов Евразийского экономического союза, это прежде всего ЕАЭС и инициатива формирования Большого евразийского партнёрства. Ни на минуту не сомневаюсь, что ШОС как одна из платформ формирования Большого евразийского партнёрства ещё может о себе заявить.

– На заре создания Шанхайской организации сотрудничества на Западе было много скепсиса по поводу перспектив данного объединения…

– Да, Запад всегда стремился ограничить возможности стран региона, о котором мы говорим. Замкнуть их на самих себя на многие-многие десятилетия и тем самым гарантировать себе доминирование. Как видим, западные стратеги просчитались. Сегодня Евразия – один самых перспективных регионов мира, где будет и безопасность, и экономическое развитие, и добрососедство, и дружба, и сотрудничество.

Кирилл Барский: Евразия – самый перспективный регион мира

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально