Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:30 08.09.2022

Русский Север: Панама и Суэц XXI века

На острове Русский во Владивостоке прошёл седьмой по счёту Восточный экономический форум. В ходе одной из сессий участники обсудили перспективы развития Русского Севера как логистической артерии.

Почти все спикеры пришли к выводу, что в условиях кризиса доверия к Соединённым Штатам и их союзникам Русский Север имеет все шансы реализовать свой потенциал одного из мощнейших логистических каналов. Об этом прямо сказала бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль:

– Северный морской путь, который рассчитан на транспортировку ресурсов Русского Севера в Азию, это и есть маршрут XXI века. Сейчас дискуссия как раз идёт о том, как эффективно доставлять российские товары потребителям, – подчеркнула она.

Добиться максимальной эффективности морской «магистрали» – одна из ключевых задач правительства РФ. В реализацию программы развития Севморпути будут вложены немалые деньги, около двух триллионов рублей. Зато на выходе страна получит бесценный продукт – свой транспортный суверенитет.

Уже сегодня российские приполярные морские перевозки растут на шесть процентов в год. В тоннах – это 36 миллионов! А рекордные темпы транспортировки грузов не могут не подстегнуть рост экономической и торговой привлекательности российских регионов. И прежде всего Дальнего Востока как главного перевалочного пункта между Азией и Европой. Площадку форума иностранные бизнесмены использовали как раз для того, чтобы отладить детали сотрудничества. 

Организаторы ВЭФ-2022 подсчитали, что за четыре дня в работе форума приняли участие представители 67 стран, его мероприятия посетили более пяти тысяч гостей. Высказать своё мнение в ходе дискуссий выразили желание 330 спикеров.

Русский Север: Панама и Суэц XXI века

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально