Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:20 08.09.2022

Авиастроение: Россия расправляет крылья

Участники сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Авиастроение» на площадке Восточного экономического форума во вторник обсуждали состояние отечественного самолётостроения.

– У нас отличная база, которая развивалась десятилетиями. Сейчас вопрос: как найти баланс между собственным суверенитетом и международной интеграцией, — обозначила основную тему дискуссии модератор Вильгельмина Шавшина, партнёр и глава практики по международной торговле и таможенному регулированию «Группы компаний Б1».

Дальний Восток в этом отношении уникальный регион, у авиастроения здесь великолепный задел: летательные аппараты производятся сразу в нескольких городах. В Хабаровском крае на авиастроение приходится до 90 процентов всех инвестиций в машиностроительную отрасль. В Приморском крае – порядка 40. На крупнейших в ДФО предприятиях отрасли – «Комсомольском-на-Амуре авиазавода» и местном филиале компании «Гражданские самолёты Сухого» (оба входят в холдинг «Сухой») и авиазаводе «Прогресс» («Вертолёты России») созданы 18 тысяч рабочих мест, в их модернизацию вкладываются десятки миллиардов рублей. Кстати, новый региональный российский лайнер «Байкал» тоже будет собираться на Дальнем Востоке.

На сессии эксперты также обсудили меры господдержки для привлечения в отрасль российских и иностранных инвесторов, подумали, как нарастить существующую производственную мощность предприятий в условиях санкций. Спикеры поделились мнением, возможно ли ускорить процесс поиска новых поставщиков критически важных авиационных комплектующих и нивелировать ущерб от приостановления взаимодействия с прежними бизнес-партнёрами. 

В итоге на выходе мы должны получить важный продукт, который носит название «полный технологический суверенитет». Только так Россия может противостоять современным вызовам.

Авиастроение: Россия расправляет крылья

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально