Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:14 08.09.2022

Россия – АСЕАН: точно в десятку

В рамках VII Восточного экономического форума состоялся бизнес-диалог «Россия – АСЕАН». Москва придаёт большое значение отношениям с ведущим объединением стран Юго-Восточной Азии с совокупным населением в 600 миллионов человек. 

Первым взял слово президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Спикер отметил, что у России со странами АСЕАН одна из самых успешных структур товарооборота. В 2021 году объём товарооборота между Россией и странами АСЕАН увеличился на 27 процентов и составил 20 миллиардов долларов. Президент ТПП считает, что у России и «асеановской десятки» есть перспективы для взрывного роста товарооборота, особенно при условии постепенного перехода на платежи в национальных валютах и признании российской банковской карты МИР. 

Министр инвестиций и внешних экономических связей Республики Союз Мьянма Кан Зо подчеркнул, что в рамках дорожной карты по сотрудничеству в сфере инвестиций РФ и страны АСЕАН плотно связали свои экономики. Гость напомнил, что Россия является ключевым поставщиком энергоносителей, а также сельскохозяйственной продукции в страны АСЕАН.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в своём выступлении заметил, что Россия всегда активно сотрудничала со странами АСЕАН, она заинтересована в укреплении этого сотрудничества.

– Суммарный ВВП этих десяти стран примерно пятый в мире. Безусловно, это большой рынок. И, самое главное, эти страны очень динамично развиваются в последнее время, – привёл данные глава РСПП.

К диалогу по видеосвязи присоединился глава двустороннего комитета России, Грузии, Сербии и Боснии и Герцеговины Индонезийской торгово-промышленной палаты Дидит Ратам. Он заявил, что Россия является для Индонезии очень важным партнёром, и, что немаловажно, объёмы торговли из года в год только растут. По мнению спикера, РФ имеет все шансы, чтобы стать ключевым партнёром не только для Индонезии, но и для всего Азиатского региона в целом.

Россия – АСЕАН: точно в десятку

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально