Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:36 08.09.2022

Владивосток-2022: формирование новых центров силы

Доверительность, откровенность, уважение... В такой тональности прошло главное событие ВЭФ-2022, пленарное заседание. Своё видение путей развития современного мира на нём представили премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, а также первые лица Малайзии, Вьетнама, Армении и Монголии. Что говорит о высоком статусе мероприятия.

С большим вниманием была выслушана и речь российского президента Путина, который напомнил, что лозунгом VII Восточного экономического форума стала фраза «На пути к многополярному миру». Процессу формирования этой многополярности главный спикер ВЭФ уделил значительную часть своего выступления. Владимир Путин упомянул об Азиатско-Тихоокеанском регионе, темпы развития которого вдвое превышают среднемировые показатели. Без преувеличения: на наших глазах формируется новый планетарный центр силы, концентрирующий в себе более половины мирового ВВП и две трети населения планеты.

Однако есть и те, кто отказывается видеть очевидное. По-прежнему живущие в заскорузлой шизофренической «америкацентричной» реальности, Соединённые Штаты упорно гнут старую колониальную линию. Тем самым пилят сук, на котором сидят – да ещё и союзников в пропасть за собой тянут. 

Результаты такой политики хорошо заметны, если приглядеться к итогам ВЭФ-2022. В аудиториях дальневосточного саммита крупные компании договаривались о многомиллиардных контрактах, в которых не было слов «доллар» и «евро». Зато присутствовали такие слова как «рубль», «юань», «рупия».

Безусловно, ключевым моментом переговоров на «полях» ВЭФ стало уточнение новых торговых каналов – взамен разрушенных коллективным Западом. Одним из них стремительно становится коридор «Север – Юг», соединяющий Индию с Россией – через Центральную Азию и Иран. Экономисты предрекают, что в ближайшие годы по этой магистрали пойдёт основной поток мировых перевозок. Дополнить её может Северный морской путь, Владимир Путин указал, что эта артерия вполне способна выйти на показатели в 200 миллионов тонн грузов в год и составить конкуренцию Суэцкому каналу.

Ну а что остаётся делать подрастерявшему свой лоск Западу? Только локти кусать в бессильной санкционной ярости. А ещё – завистливо наблюдать, как в разных концах земного шара формируются новые, молодые и амбициозные, центры силы.

Владивосток-2022: формирование новых центров силы

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально