Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:30 08.09.2022

Дальний Восток становится стратегическим регионом России

Восточный экономический форум, завершающий свою работу во Владивостоке, обещает войти в историю. На нём принято множество судьбоносных решений, которые свидетельствуют об особом внимании Москвы, Кремля к Дальнему Востоку. В условиях «железного занавеса», опущенного перед нами на Западе, Дальний Восток приобретает поистине стратегическое значение. А это значит, что в ближайшие годы регион будет развиваться гигантскими темпами.

Об этом, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ-2022 в среду, 7 сентября. Он отметил, что власти намерены стимулировать переток населения на эти территории. Для этого продлена и расширена программа Дальневосточной ипотеки, на благоустройство городов выделены дополнительные пять миллиардов рублей. Кроме того, для молодых специалистов на Дальнем Востоке в ближайшее время построят десять тысяч арендных квартир. 

Жёсткие западные санкции заставляют Россию смещать акцент своих международных приоритетов в восточном направлении. Совершенно очевидно, что на ближайшие десятилетия нашими ключевыми партнёрами станут динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Индия, Пакистан, Мьянма, Индонезия, Вьетнам, Камбоджа, на которые уже сейчас приходится до 60 процентов мирового валового продукта. В то время как среднемировые темпа прироста ВВП составляют три процента, государства АТР показывают пять процентов. 

Кратчайший путь из Центральной России в перечисленные страны пролегает через Дальний Восток. Резкий рост товарооборота потребует увеличения пропускной способности магистралей. Глава государства признал, что его подчинённые «проспали» момент, когда надо было заниматься «расшивкой» узких мест транспортной инфраструктуры ДФО. Но несколько лет назад мало кто мог спрогнозировать сегодняшнюю ситуацию. А сейчас Транссиб и БАМ не справляются с резко возросшим грузооборотом. В прорыв брошены 13 тысяч рабочих, которым заказчик (РЖД) готов платить по 200 тысяч рублей в месяц.

Но задел для этой гигантской работы всё же имеется. Переориентация началась не с нуля. Два года назад на стол премьер-министра РФ Михаила Мишустина лёг объёмный, 150-страничный документ. Он носил название «Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года с перспективой до 2035 года». В основе Программы лежит решение, принятое президентом России Владимиром Путиным в 2013 году – сделать Дальним Восток приоритетом развития страны на весь 21-й век. 

Встречи, дискуссии, решения, имевшие место на «полях» Восточного экономического форума, только ускорят этот процесс. Дальний Восток скоро перестанет быть таким дальним.

Дальний Восток становится стратегическим регионом России

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально