Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:12 10.08.2022

У грузинских «легионеров» два пути: или тюрьма, или пуля

Министерство обороны РФ опубликовало данные об иностранных наёмниках, воюющих на стороне Украины. «Дикие гуси» из крошечной Грузии по количеству уступают лишь коллегам из Польши, США и Канады. Только в последние дни, как сообщает военное ведомство, в Незалежную прибыло порядка 80 грузинских искателей острых ощущений.

Такие ощущения они быстро находят, российская армия им в этом активно помогает. Одна за другой приходят новости об уничтожении бойцов «Грузинского легиона», в котором, согласно данным независтимых СМИ, воюют преимущественно уголовники. Так, близ Харькова союзные силы истребили наёмников из Грузии, причастных к пыткам и зверскому убийству российских военнопленных –  Николоза Шанаву и Давида Менабришвили. А под Северском артиллеристы накрыли целую автоколонну грузинских «солдат удачи». Бесславный приют в донецком чернозёме нашли сразу три десятка «легионеров». 

Колоссальные потери вызвали страх панику в стане грузинских пособников укронацистов. Свои неудачи они привычно списывают на предательство – мол, их данные кто-то «сливает» российским спецслужбам и правоохранительным органам. На днях грузинский оппозиционный телеканал «Мтавари» выступил с обвинениями в адрес Минобороны Грузии. Журналисты подозревают, что ведомство целенаправленно предоставляет России информацию о своих бывших военных, которые отправились на Украину.

Поводом для громкого заявления послужили кадры, распространённые Народной милицией ЛНР. Утверждается, что они сняты на заброшенной тренировочной базе украинской армии под Лисичанском. В сюжете мелькает личное дело бывшего грузинского офицера Михаила Камхадзе с эмблемой Минобороны Грузии. Как указывают журналисты, документы содержат всю информацию как о самом военном, так и о членах его семьи, включая адреса и места работы детей и родителей. Камхадзе уверен, что в Лисичанск его личное дело попало прямиком из архивов МО Грузии.

– Я не сомневаюсь, за это заплатили, чтобы информация отсюда ушла туда… Это взято из архива и вынесено, — истерит действующий артиллерист-полковник ВСУ Камхадзе, чьи пушки каждый день бьют по мирным городам Донбасса.

Очевидно, что скандал по поводу видеосюжета имеет чисто внутриполитические цели – дискредитировать и отодвинуть от власти правящую партию «Грузинская мечта». Находящаяся у руля винодельческой страны элита не меньше оппозиционеров ненавидит Россию и поощряет граждан, желающих рискнуть на Украине здоровьем и жизнью. За примерами далеко ходить не надо: в рядах ВСУ воюет целый вице-спикер грузинского парламента и министр обороны Георгий Барамидзе, пусть и отставной. А премьер Грузии Ираклий Гарибашвили не так давно доброжелательно назвал грузинских искателей приключений, отправившихся на Украину резать горло российским десантникам, «нанятыми волонтёрами».

Оставим в стороне вопрос, в самом ли деле грузинские генералы торгуют информацией о своих подчинённых – действующих и бывших. Достоверно об этом не знает никто, кроме желающих хорошо подзаработать военных и агентов спецслужб заинтересованных стран. Но у российских контрразведчиков имеется и куда более короткий, дешёвый и эффективный способ добыть достоверную подноготную о каждом воюющем за деньги иностранце. Речь идёт о работе мощных российских хакерских структур, регулярно внедряющихся в самые «зашифрованные» серверы – вплоть до сайтов Генштаба ВСУ, Службы безопасности Украины и разведывательных служб этой пока ещё страны. 
Так, в начале июля хакерская группировка RaHDit, известная как «Злые русские хакеры», опубликовала на сайте своего волонтёрского проекта «Немезида» данные разведчиков Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Обнародованные материалы включают данные тысяч человек, в том числе, завербованных ГУР агентов. Чуть позже всё на всё той же «Немезиде» были выложены оперативные сводки, которыми в закрытом режиме обменивались высшие командиры ВСУ. Так что с доступом к самой закрытой информации о противнике у российских спецслужб всё в порядке. Можно не сомневаться: личные данные о каждом наёмнике, включая информацию о членах его семьи, давно лежит в сейфах соответствующих российских структур. 

Чтобы подкрепить этот тезис, нелишним будет вспомнить недавнее увольнение главы СБУ Ивана Баканова. Друг детства президента Зеленского с треском вылетел со своего кресла из-за серьёзных обвинений, граничащих с госизменой. Баканову вменялись в вину многочисленные факты предательства его сотрудников. Другими словами, СБУшники массово сливали российским «бойцам невидимого фронта» секретную информацию, среди которой наверняка были и данные о «военных туристах» из Грузии. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в плену у союзных сил сейчас находится до десяти тысяч солдат и офицеров СБУ. С ними проводится ежедневная скрупулёзная работа, и каждый военнопленный в той или иной степени делится информацией о людях, с которыми сталкивался на передовой.

Буквально на днях Следственный комитет РФ обнародовал имена большой части членов «Грузинского легиона» и заверил, что в ближайшее время установит фамилии остальных. Среди названных фигурировал и некто Мамука Мамулашвили, которому светит уголовное преследование по статьям «вербовка наёмников» и «возбуждение ненависти в отношении военнослужащих». Ещё более суровое преследование ждёт грузинского правосека Теймураза Хизанишвили – он участвовал в расправе над российскими пленными. В Сети появились его личные данные, а также фото и адреса его сестры и жены.

Можно не сомневаться: рука правосудия рано или поздно дотянется до каждого «легионера». В лучшем случае их ждёт длительный тюремный срок, а в худшем (для них, но не для нормальных людей) – смертный приговор по законам республик Донбасса.

У грузинских «легионеров» два пути: или тюрьма, или пуля

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально