Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:54 12.07.2022

Скотт Риттер: блок НАТО сформирован на ложной концепции

Американский военный аналитик Скотт Риттер, во время выступления на Хьюстонской конференции Института Рона Пола заявил, что у СССР и Восточного блока не было намерений нападать на Европу.

Риттер в ходе своей речи задался вопросом: что американские войска делают в Европе? По его словам, НАТО был сформирован во времена Холодной войны, как сугубо оборонительный альянс, каким он и был на начальном этапе. Его роль заключалась в защите Европы от потенциальной агрессии СССР и стран Восточного блока. 

- Мы верили, что СССР хочет разорить всю Европу, – говорит аналитик. – Но у них никогда не было таких намерений. НАТО был сформирован на ложной концепции. 

Именно основываясь на этой «ложной концепции» Америка десятилетиями участвовала в делах Европы. В 1991 году СССР ушёл в прошлое и какой-либо смысл в существовании Североатлантического альянса отпал. Но НАТО продолжил не только своё существование, но и расширение за счёт стран, которые в прошлом входили в Восточный блок.

- Это переопределение целей, – констатировал Риттер. – НАТО перестал быть организацией для защиты Европы. Он стал организацией, распространяющей трансатлантическую власть на мировой сцене. Он перестал быть оборонительным альянсом и стал наступательным, осуществляющим смены режимов.

Скотт Риттер предложил вспомнить действия НАТО в Югославии, Ливии, Афганистане и Ираке. В этих странах Североатлантический альянс не оборонялся, а нападал. И за исключением Югославии – это вообще не Европа.

Скотт Риттер: блок НАТО сформирован на ложной концепции

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально