Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:36 12.08.2022

США с помощью транснациональных корпораций скупают сельскохозяйственные земли на Украине

Как сообщило австралийское издание National Review (https://www.australiannationalreview.com/lifestyle/three-large-american-multinationals-bought-17-mil...), компании Cargill, Dupont и Monsanto уже купили порядка 17 миллионов га пахотных угодий, общей площадью 600 миллионов квадратных километров. Для понимания – это больше территории Греции и Нидерландов, вместе взятых.

Де-юре иностранные компании не могут покупать украинские земли, так как это запрещено законом. Вместо этого корпорации скупают украинские фирмы, владеющие сельскохозяйственными землями. Запад сразу после госпереворота 2014 года начал лоббировать земельную реформу на Украине, которая сняла мораторий на продажу земли. Снятый Зеленским мораторий позволил украинским собственникам создавать с транснациональными корпорациями схемы, по которым конечным владельцем украинских сельхозугодий становится иностранный капитал. 

Такая ситуация уже возмутила венгерское население Украины. Как отметил председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Ласло Брензович, ещё до отмены моратория на продажу украинской сельскохозяйственной земли крупные компании "с неясной историей владения" арендовали угодья на сотни тысяч гектаров, а с 2024 года они будут иметь преимущественное право покупки земли.

- Вообще в договорах прописано преимущественное право покупки, и с 2024 года по закону преимущественное право покупки земель будет у арендаторов. Однако это такие огромные компании, что невозможно узнать, какова их история владения — сказал Брензович.

Что это за компании? Cargill, Dupont и Monsanto – последняя официально немецко-австралийская, но с американским капиталом. Их основными акционерами являются американские Vanguard, BlackRock и Blackstone. BlackRock – фонд, управляющий активами на 10 трлн долларов, Vanguard управляет 6 трлн долларов, Blackstone – 881 млрд. Это компании, создающие, так называемый, «новый мировой порядок».

США с помощью транснациональных корпораций скупают сельскохозяйственные земли на Украине

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально