Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
09:03 12.09.2022

Украина погрузилась во тьму

Значительная часть украинской территории вечером 11 сентября была обесточена. Электричество пропало в Одесской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и части Донецкой областей. 

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по энергетической инфраструктуре страны. Официальный представитель госдепа Соединённых Штатов Нел Прайс также в качестве причины украинских блэкаутов назвал авиаудары ВКС РФ. Прайс объяснил отключение электричества в стране действиями Кремля в рамках спецоперации.

– Мы осуждаем российские авиаудары по критической инфраструктуре Украины, которые оставили тысячи мирных жителей без электричества и чистой воды, — отреагировал представитель внешнеполитического ведомства США.

Блэкаут в масштабах Украины случился из-за выпадения из системы Запорожской АЭС и удара сразу по двум главным тепловым электростанциям Левобережной Украины. Военные эксперты делают предположение, что ударам высокоточных ракет «Калибр», запущенных из акватории Каспийского моря, подверглись Харьковская и Кременчугская ТЭС.

Ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС администрация станции была вынуждена полностью отключить все шесть реакторов. Регулярные артиллерийские обстрелы со стороны ВСУ создали угрозу масштабной экологической катастрофы.

Украина погрузилась во тьму

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально