Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
10:06 12.09.2022

Гиена Европы перекраивает карту континента

Польша предъявляет всё новые претензии к соседям по Евросоюзу. На прошлой неделе польское издание Rzeczpospolita, ссылаясь на официальное письмо депутата от правящей партии «Право и справедливости» (ПиС) Ярослава Краевского, сообщило, что Республика Польша будет требовать от соседней Чехии территориальных уступок. 

Имеется в виду территория размером в 368 гектаров в Тешинской Силезии, которую чехи заняли в 1919 году – по итогам Первой мировой войны. Спустя 20 лет Польша себе этот кусок вернула, приняв участие в разделе Чехословакии на пару с гитлеровской Германией. После Второй мировой Тешинская область была «распилена» между двумя странами, но поляки остались разделом недовольны. Сейчас потомки «вельможных панов» возвращаются к этому вопросу.

Ранее лидер партии ПиС Ярослав Качиньский заявлял, что «гиена Европы» (так называл Польшу Уинстон Черчилль) будет требовать от Германии компенсации убытков, нанесённых ей немецкими нацистами 80 лет назад. Сумму этой контрибуции Качиньский определил в объёме 1,3 триллиона евро. 

Что касается Украины, то в Польшу уже перевезён золотой запас этой страны. А в Верховной раде рассматривается законопроект о наделении поляков теми же правами, что имеют украинцы.

Гиена Европы перекраивает карту континента

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально