Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:43 14.07.2022

Родственники погибших в январе казахстанцев заступились за мёртвых

В Казахстане снова неспокойно. На этот раз претензии к власти озвучили родственники людей, погибших во время январского народного бунта
.
В столице Республики Казахстан Нур-Султане родственники погибших разбили палаточный лагерь и ночуют у Дома министерств недалеко от Акорды (резиденция президента). Таким образом, они пытаются добиться встречи с Касым-Жомартом Токаевым, пишет портал Orda.kz.

Люди требуют справедливого расследования и оправдания погибших – некоторым из них посмертно предъявлено обвинение. Так, например, сын жительницы города Тараза Джамили Рахимбековой погиб 7 января, в него попало три пули. Парень скончался на операционном столе. Теперь же его подозревают в участии в массовых беспорядках и акте терроризма.

- Митинги в Таразе начались 4 января, сын 4 и 5 января находился дома, а 6 января вместе с друзьями отравился на митинг, хотел поддержать народ. Спустя два месяца после смерти сына на него завели дело по статьям «Акт терроризма» и «Участие в массовых беспорядках». Странно, что мой мёртвый сын внезапно стал террористом, а его оставшиеся в живых друзья — нет. Я уверена, что он не террорист и требую, чтобы дело прекратили, – возмущается женщина.

Протестующие прибыли из разных регионов Казахстана: Алматы, Тараза и Восточно-Казахстанской области. По их словам, во время январских событий погибли единственные кормильцы своих семей: сыновья и мужья. Поэтому они требуют, чтобы правительство обеспечило их жильем, увеличило сумму выплат по потере кормильце до 50 тысяч тенге на одного ребёнка и выплатило материальную компенсацию за смерть родных. Собравшиеся в столице люди ждут от первого лица государства ответа: кто и почему отдал приказ стрелять по толпе?

Напомним: в ходе январских событий в Казахстане погибли около 230 человек. Формальным поводом для масштабных волнений стало повышение цен на автомобильное топливо. Власти обещают, что точный список погибших будет опубликован, но сроков не называют. Они ссылаются на то, что следственные действия ещё не окончены.

Родственники погибших в январе казахстанцев заступились за мёртвых

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально