Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
20:00 15.09.2022

Россия – Китай: сближение по всем направлениям

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Он будет проходить в столице Узбекистана Самарканде в течение двух дней – 15 и 16 сентября.

Как и ожидалось, главы соседних государств обсудили торгово-экономическое сотрудничество, которое, несмотря на санкции, развивается более чем успешно. Ещё недавно стороны ставили своей целью достичь уровня товарооборота в 100 миллиардов долларов, а сейчас «замахиваются» уже на 200 миллиардов. К этому показателю КНР и РФ собираются приблизиться в 2024 году. При этом важно заметить, что в геометрической прогрессии растёт объём расчётов в национальных валютах.

Беседа двух старых знакомых не обошлась без обсуждения международной повестки. Владимир Путин проинформировал китайского коллегу о ходе спецоперации по защите Донбасса. Он особо подчеркнул, что ценит взвешенный подход Си Цзиньпина к российско-украинскому конфликту. Затрагивалась и тема Тайваня. Российский лидер повторил позицию России по этому вопросу: наша страна продолжает придерживаться политики «одного Китая» и осуждает провокационные действия западных стран. 

Иностранные журналисты, освещающие саммит ШОС-2022, делают вывод, что встреча китайского и российского лидеров призвана дать сигнал коллективному Западу о растущем взаимодействии двух великих держав. Это касается как экономического, так и военного сотрудничества – достаточно вспомнить череду совместных российско-китайских морских учений.

Как ранее сообщалось, в полноправные члены «клуба ШОС» принят Иран. Он стал девятым государством Шанхайской организации сотрудничества.

Россия – Китай: сближение по всем направлениям

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально