Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:03 15.09.2022

Коллективный Запад: зачем вода, если есть нефть?

В стремлении получить максимальную выгоду от антироссийских санкций США готовы уморить жаждой собственный народ. На фоне взлёта цен на «чёрное золото» американские компании резко наращивают добычу сланцевой нефти. Их не останавливает даже то, что после этих работ в колодцах вместо воды оказывается ядовитая смесь из химикатов и нефти.

На прошлой неделе в Комиссию по нефти и газу Небраски местный фермер принёс образцы жидкости, которая появилась в его водозаборе после гидроразрыва подземного пласта. На видео можно разглядеть три пластиковых стакана, наполненных грязно-мутной субстанцией.

– Вы меня заверяли, что всё безопасно, что после этих работ воду можно будет пить. Ну так пейте же! – обратился фермер к чиновникам из комиссии. 
Разумеется, никто из членов комиссии жидкость из стаканов даже не пригубил.

Жители Небраски протестуют против планов энергетической корпорации T-Rex добывать сланцевую нефть в районе водоносного горизонта Огаллала. Этот горизонт считается одним из крупнейших в мире, но после прихода нефтяников на нём можно будет поставить крест.

– Если они уничтожат чистую воду, то у нас останутся только кролики и гремучие змеи, - прокомментировал возможные последствия один из местных защитников природы.

По такому же самоубийственному пути, похоже, готовы пойти и британцы. 

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс пообещала снять запрет на добычу углеводородов методом гидроразрыва пласта, несмотря на опасения, что это может вызвать загрязнение питьевой воды и даже землетрясение. Она заявила, что это «жизненно важно» для повышения энергетической безопасности Великобритании.

Добыча нефти и газа методом гидроразрыва пласта считается экологически грязной. После проведения подобных работ местность становится непригодной для жизни.

Коллективный Запад: зачем вода, если есть нефть?

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально