Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:39 16.08.2022

У армии Незалежной появляется афганский акцент

Часть бывших афганских спецназовцев воюет на Украине в составе ВСУ. Об этом сообщает портал РИА Новости со ссылкой на спецпредставителя президента России по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД Замира Кабулова.

Ровно год прошёл с момента бегства американских военных из Афганистана, вместе с ними были эвакуированы некоторые элитные части афганской армии. Сейчас им нашли применение: Соединённые Штаты готовятся направить в район боевых действий на Украине бывших военнослужащих афганской национальной армии.

– Об этом, кстати, представитель Киргизии на недавней конференции в Ташкенте сказал, что бежавшие военнослужащие афганского спецназа прежнего режима — они же бежали в большом количестве и сидят, ждут, их же американцы и все остальные не забирают, хотя обещали — порядка 110 тысяч афганцев болтаются между родиной и ожиданием разрешения на въезд в США, — уточнил дипломат.

Но поскольку американские визы отъявленным головорезам никто выдавать не собирается, принято решение утилизировать афганских спецназовцев на Украине, в Ираке и Сирии. Их хорошо вооружают, экипируют по натовским стандартам и отправляют за деньги воевать в «горячих точках» в интересах США.
 
Ранее сообщалось, что на Украину из Таджикистана и Узбекистана могут быть переброшены около ста военных самолётов и вертолётов, принадлежавших ранее ВВС афганской национальной армии. Год назад военные бежали на этих летательных аппаратов в соседние страны, которые не хотят возвращать вертолёты и самолёты действующему правительству Афганистана. Руководство Узбекистана и Таджикистана объявило о том, что машины будут переданы американцам. Если это произойдёт, то можно не сомневаться – афганская боевая техника быстро окажется на Украине и резко усилит потенциал армии Незалежной.

У армии Незалежной появляется афганский акцент

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально