Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:23 17.06.2022

Герман Греф прописал рублю слабительное

Председатель правления «Сбера» Герман Греф считает российский рубль «перекреплённым». Такое мнение он высказался на деловом завтраке с участниками Петербургского международного экономического форума. Он уверен, что это произошло из-за того, что валюта в России сегодня мало кому нужна.

- Первый эффект, который мы имеем сегодня, что санкции оказались более мягкими, чем ожидали все эксперты: и эксперты по ту сторону, и российские эксперты. Рубль укрепился, и этому есть свои причины, в том числе укрепление рубля повлияло на инфляцию, и то, что мы видим сейчас — снижение ставок и возобновление кредитования экономики — это важнейший фактор придания ей устойчивости. Ну и, конечно, огромный профицит торгового баланса, резкое снижение спроса на валюту, - резюмировал банкир.

Греф предупредил, что из-за санкций стране грозит потеря 15 процентов ВВП, поэтому специалистам необходимо срочно выстраивать новый макроэкономический сценарий, способный обеспечить структурную перестройку российской экономики.

- Перед нами стоит сейчас огромный вызов - в совершенно других макроэкономических предпосылках сделать тот самый трансформационный рывок, который не удавалось сделать в последние десятилетия, - дал свою оценку ситуации Герман Греф.

Герман Греф прописал рублю слабительное

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально