Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:42 17.09.2022

Монгольскому образованию хотят привить английский акцент

Министерство образования Монголии прилагает усилия, чтобы разрушить дружескую атмосферу, которая десятилетиями доминировала в монгольско-советских и монгольско-российских отношениях. Министр образования Монголии Л. Энх-Амгалан в одностороннем порядке попытался уволить директора флагманской российско-монгольской школы в Улан-Баторе Ж. Соронзон. 

В самом начале учебного года Минобр страны предпринял попытку дискредитировать и сместить руководителя учебного заведения под предлогом «неэтичного поведения». Однако этому воспротивились родители учащихся, написавшие в адрес президента, премьер-министра и министра иностранных дел Монголии письма в поддержку Ж. Соронзон. В них они указывали, что директором выстроена эффективная система подбора российских преподавательских кадров, которая теперь может быть уничтожена. В ответ в социальных сетях против руководителя школы и возмущённых родителей власти организовали компанию жёсткой критики. А 8 сентября градус конфликта ещё больше повысился: сотрудники министерства образования без согласования с российской стороной попытались вынудить Ж. Соронзон покинуть рабочее место. Свои действия они аргументировали следующим образом: отныне объектом (российско-монгольским!) будет распоряжаться исключительно Минобр Монголии.  

Разгневанные чиновничьим самоуправством родители, в чьих постах в соцсетях замелькало слово «рейдерство», продолжили обращаться во все инстанции. В своих письмах они указывали, что скандал вокруг флагманской российско-монгольской школы вызван ярко выраженной прозападной ориентацией Министерства образования Монголии. Под прикрытием борьбы с «советским прошлым» чиновники ведомства активно внедряют в систему образования английский язык и кембриджские стандарты обучения. В Минобре республики не скрывают, что планируют уравнять российско-монгольскую школу с рядовыми образовательными учреждениями, хотя хорошо знают, что она является важной площадкой для поступающих в российские вузы монгольских абитуриентов. Обучение в России, кстати, для них совершенно бесплатное.

Будет ли оно и далее таковым, покажет время. Российская сторона внимательно следит за тенденцией премьер-министра Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ всё чаще игнорировать мнение РФ даже в тех вопросах, где исторически всё решалось консенсусом. После обострения отношений Запада с Россией и Китаем, США и их союзники стали усиленно заигрывать с Монголией. Обзавестись здесь плацдармом для американцев было бы крайне удобно: и РФ, и КНР в пределах досягаемости. А выгодно ли это для самой Монголии – променять вековые связи с соседями на пустые комплименты и фальшивые улыбки заморских интересантов? Всё-таки экономика Монголии в большей степени зависит от России, чем от Соединённых Штатов, Великобритании или Японии: это и льготные ГСМ, и планирование газопровода из России в Китай, и совместные железные дороги, и общенациональная программа вакцинирования скота... Стоит ли такие преференции ставить на карту, которую услужливо подсовывают англосаксы и вчерашние оккупанты японцы?

Может, всё-таки лучше вспомнить древнюю мудрость монголов, так рассуждавших о союзе с проверенными друзьями: держась за своего коня, переплывёшь море, держась за чужую собаку, утонешь в луже.

Монгольскому образованию хотят привить английский акцент

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально