Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:57 19.08.2022

Британия и США в течение десятилетий «минировали» российские вузы

После начала спецоперации по защите Донбасса резко активизировались российские либералы. Они постоянно организовывали в Сети антивоенные флешмобы и бесконечно подписывали коллективные «письма протеста». Наблюдателями сразу было отмечено: в рядах «пятой колонны» находится немало представителей высшей школы – особенно тех, кто запятнал себя плотными контактами с транснациональными «благотворительными» фондами западных стран. 

Редакция Underside неоднократно публиковала расследования, посвящённые образовательным проектам британского Форин-офиса в России. Один из них носит название «Шаинка», который также известен как университет агентов иностранного влияния. Его выпускники занимают высокие посты в региональных и федеральных министерствах, работают в крупных международных компаниях, руководят организациями культуры, преподают в престижных вузах, а его кампус расположен всего в 300 метрах от Кремля.

Российско-британский частный вуз «Московская высшая школа социальных и экономических наук» (МВШСЭН, Шанинка) был открыт и долгое время развивался за счёт западного финансирования. Среди его спонсоров: Всемирный Банк, Евросоюз, а также фонды Сороса «Открытое общество» и другие. На деньги американских и британских спецслужб, стоящих за спинами западных благотворителей, Шанинка с 90-х годов занималась обучением и продвижением тех, кто должен «формировать образовательную политику регионов и России в целом».

Что особенно важно, МВШСЭН — давний партнёр Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ. У вузов общие программы, преподаватели и даже дипломы по отдельным направлениям. Сегодня ректоры МВШСЭН (Сергей Зуев) и РАНХиГС (Владимир Мау) находятся под следствием по делу о хищении бюджетных средств, несколько преподавателей признаны иностранными агентами и бежали из страны.

Прочная связка «Шанинка-РАНХиГС» — это настоящее достижение агентов коллективного Запада, ведь через неё им удалось подключиться к «Президентской академии», кузнице управленческих кадров высшего уровня. Зачастую именно РАНХиГС отвечает за повышение квалификации и формирование пула специалистов, из которого Кремль черпает ресурсы для высоких назначений.

По состоянию на конец 2020 года 70 выпускников программ Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС занимали посты глав регионов, министров и заместителей глав федеральных министерств. Среди них есть региональные министры, их заместители и представители госкорпораций. Прохождение курсов РАНХиГС считается одним из главных условий успешного карьерного роста в сфере госуправления. Для усиления «образовательного» эффекта Шанинка регулярно устраивала стажировки своих студентов за рубежом (в Великобритании, Франции, Германии, США) и проводила мероприятия в духе симпозиумов «Куда идёт Россия?», «Пути России» и так далее. Кстати, многие студенты и выпускники российско-британского вуза подчеркивали в своих отзывах о МВШСЭН, что Шанинка даёт не просто знания — она учит «иначе мыслить». В какой парадигме – предельно ясно.

Нельзя сказать, что до сих пор к Шанинке не было вопросов. В 2018 году Рособрнадзор лишил вуз аккредитации. Но в 2020 году аккредитацию вернули, хотя ректору пришлось оправдываться по поводу западного финансирования. Однако без всяких слов понятно, что фонд Сороса потратил деньги не зря. Смысл его многолетних вложений — воспитать в России людей, которые будут думать по западным лекалам и в нужный момент проявят себя так, как их научили на лекциях и стажировках. Именно это и произошло в феврале-марте 2022 года.

Британия и США в течение десятилетий «минировали» российские вузы

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально