Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:49 21.06.2022

Курды смотрят на турок через прицелы украинского оружия

В мае этого года Служба внешней разведки России сделала заявление, что США привлекают в качестве наёмников на Украину членов международных террористических организаций. И способствуют им в этом курдские сепаратисты, ведущие в Сирии борьбу за создание собственного государства. По данным ведомства, в апреле американские спецслужбы помогли освободить из тюрем, которые контролируются сирийскими курдами, более шести десятков боевиков в возрасте 20-25 лет. Затем этих людей перебросили на военную базу США «Эт-Танф» в Сирии. Российская разведка получила достоверные сведения, что там вчерашних заключённых американцы тренируют перед отправкой на Украину.

«Курдская тема» неоднократно всплывала по ходу спецоперации, начатой РФ 24 февраля. Взять хотя бы имеющего британский паспорт боевика Эйдена Аслина, попавшего в русский плен в Мариуполе. Ранее он воевал в Сирии в составе подразделений YPG (боевой филиал Курдской рабочей партии), затем вдруг оказался на Украине. Сейчас Аслин даёт следователям показания, позволяющие пролить свет на тесную связь ЦРУ и МИ6 с главарями курдских военных подразделений.

Негласная военная помощь курдам со стороны Соединённых Штатов – факт доказанный. Американцам очень удобно таким образом держать своего строптивого союзника, Турцию, «на коротком поводке». Однако передавать оружие курдам напрямую американцы не решаются, поэтому, согласно источникам, они предложили YPG сделку: вы поставляете бойцов для украинского Иностранного легиона, а мы способствуем, чтобы эти ребята вернулись в Турцию, Сирию, Иран и Ирак не с пустыми руками, а с оружием. Сделать это нетрудно, сейчас украинский чёрный рынок переполнен предложениями о продаже любого оружия: от снайперской винтовки до БМП. Что называется, и волки сыты, и овцы целы.

Но вряд ли такое положение дел может устроить Турцию. Привезённые с Украины противотанковые системы, тяжёлые пулемёты, безоткатные орудия очень скоро обернутся против неё. Из этих стволов будут убивать турецких солдат, сжигать турецкую бронетехнику. А если учесть, что из «незалежной» без особого труда можно привезти ещё и десятки поставленных странами ЕС переносных зенитных систем, то господству Турции в небе собственной страны придёт конец. Признанные в ряде стран террористами, последователи Рабочей партии Курдистана начнут «валить» не только боевые вертолёты, но и гражданские лайнеры. От сверхприбыльного турецкого туристического бизнеса в этом случае останутся только воспоминания.

Мировое сообщество уже бьёт тревогу по поводу неконтролируемого расползания западного оружия с территории Украины:  
- Интерпол заявляет, что с западным оружием может произойти то же самое, как с финансовой помощью, которая растворилась на Украине после госпереворота в 2014 году. Оружие может оказаться в руках преступных группировок, – предупреждает британский экономист Ричард Вернер.

Курды смотрят на турок через прицелы украинского оружия

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально