Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:10 21.06.2022

Запад взял на вооружение тотальный экологический терроризм

Удар ВСУ по буровым вышкам в Чёрном море многие в мире оценили словосочетанием «экологический терроризм». Если учесть, что ракеты Украине предоставили европейские страны, а наводили их американцы и британцы, то придётся сделать вывод: в попытке насолить России коллективный Запад решил не останавливаться даже перед угрозой уничтожения всего живого.

Известный эколог Георгий Каваносян согласен с такой оценкой. В своем Telegram-канале он призвал страны черноморского бассейна как можно скорее подать иски в Международный трибунал ООН по морскому праву.

- Это государственный экологический терроризм, и он должен быть немедленно пресечён. Буровые платформы нельзя делать целью в вооруженном конфликте – так же, как и космические спутники. Потому что в последнем случае мы на десятилетия потеряем околоземные орбиты из-за космического мусора, а если подрывать буровые установки, то потеряем целые акватории, - написал эколог.

В настоящее время на месте варварского удара ещё ведутся спасательные работы, тушится пожар. Однако уже сейчас совершенно ясно, что украинский бездумный налёт положит начало экологической катастрофе в северной части Чёрного моря. Нефтепродукты, которые неизбежно попали (и ещё попадут) в воду, негативно скажутся на биоразнообразии бассейна. По оценкам учёных, в данном районе могут исчезнуть такие моллюски, как мидии, рапаны и гребешки. Рыбные косяки будут вынуждены изменить маршруты своей миграции, из-за чего резко сократится поголовье камбалы, барабульки, хамсы и кефали. А о знаменитых черноморских дельфинах можно теперь забыть – эти млекопитающие особенно чувствительны к загрязнению окружающей среды. Возможно даже полное исчезновение некоторых видов рыб, потому что, как показывают исследования, наиболее чувствительными к нефтепродуктам  являются икра  и  личинки  рыб. Они погибают даже при наличии одного миллиграмма  нефти  в  литре  морской  воды. Мальки гибнут оттого, что нефтяная пленка на поверхности воды не даёт им возможности сделать  вдох  воздуха.  

Однако в общем возмущённом хоре почему-то не слышно голосов «защитников природы» из западных стран. Объяснение простое: состояние биосферы их совершенно не интересует, если речь идёт о «войне с Россией и её союзниками». Так, в Белоруссии и Польше уже фиксируется массовая гибель обитателей Беловежской пущи. Происходит это из-за того, что польская сторона возвела недавно на границе с Белоруссией глухой забор, перекрывающий традиционные пути миграции представителей здешней фауны.

Запад взял на вооружение тотальный экологический терроризм

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально