Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:14 21.06.2022

Боррель и Зеленский обвинили Путина в «мировом голоде»

Американское издание «New York Times» опубликовало слова верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, обращённые к президенту России и произнесённые им на встрече министров иностранных дел ЕС.

- Вы не можете использовать голод людей в качестве оружия войны. На Украине остаются заблокированными миллионы тонн пшеницы, в то время как в остальном мире люди голодают. Это настоящее военное преступление, - заявил Боррель.

Президент Украины Владимир Зеленский сделал то же самое в своём дистанционном обращение к Африканскому Союзу: 

- Если бы не война России против Украины, дефицита продовольствия просто не было бы. Если бы не война с Россией, наши фермеры могли бы обеспечить в этом году рекордные урожаи, - сказал Зеленский.

В сложившейся ситуации издание обвиняет Россию: «Президент Владимир Путин заявил, что снимет блокаду, если будут сняты санкции, введённые западными и другими правительствами». 

Позиция самого «обвиняемого» на Западе никого не интересует, а ведь совсем недавно Путин говорил, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна из портов и проблемы с вывозом зерна из Украины не существует. 

При этом, по мнению Путина, ситуация с продовольствием не упирается только в одну Украину: 

- В мире в год производится примерно 800 миллионов тонн зерна. Украина готова экспортировать 20 миллионов, это 2,5 процента. Если мы будем исходить из того, что в общем объёме продовольствия в мире пшеница составляет только 20 процентов, то эти 20 миллионов тонн украинской пшеницы – всего полпроцента. Ни о чём.

Также президент России заявил о попытках Запада переложить проблемы с продовольствием «с больной головы на здоровую». 

- Неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия начала складываться не вчера и даже не с момента начала специальной военной операции на Украине. Она начала складываться ещё с февраля 2020 года в процессе борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, - напомнил российский лидер и спрогнозировал, что из-за наложенных на Россию санкций мировые цены на продовольствие будут и дальше идти вверх.

Боррель и Зеленский обвинили Путина в «мировом голоде»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально