Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:48 21.07.2022

Журналист Томас Рёпер: трансатлантические организации руководят западными СМИ

Корреспондент издания «Блокнот» (https://bloknot.ru/v-mire/evropa/pochemu-evropejtsy-ne-znayut-pravdu-o-donbasse-ukraine-i-svo-nemets...) взял интервью у немецкого журналиста Томаса Рёпера, который на своём сайте (два миллиона посещений в месяц) пытается донести Германии правду о происходящем в мире. Главной темой для разговора стал вопрос охватившей простых европейцев русофобии. Как получилось, что в Европе воцарилась одна «правильная» точка зрения? Почему там не знают правды о Донбассе, зверствах украинских националистов и погибших детях?

По мнению Томаса, простой житель Европы погружен в собственные проблемы и на получение новостей тратит порядка 15 минут в день. Среднестатистический бюргер бегло пробегается по новостным сайтам или «перелистывает» пару телевизионных каналов. По этой причине люди выбирают СМИ, где информация подана коротко, качественно и оперативно.

Проблема в том, что профессиональные журналисты с самой большой аудиторией и рейтингами работают на те издания, которые как раз и выступают барьером между правдой и простым европейцем.

- Начиная с 2015 года, все телеканалы и газеты Европы обвиняли в трудностях на Донбассе Россию – мол, дело в том, что она не выполняет Минские соглашения, – говорит немецкий журналист.

При этом никто не писал об обстрелах мирных городов, о гибели детей и женщин. Все европейские СМИ твердили одно: Россия не выполняет Минские соглашения. По мнению Томаса, журналисты писали об этом, даже не зная, что такое Минские соглашения. 

-Когда они были подписаны в феврале 2015 года, я очень долго искал текст документа. И в немецких СМИ не нашел. В итоге мне пришлось открыть российский ТАСС, чтобы найти текст, - вспоминает Рёпер.

Спустя время у Томаса случился спор в баре с немцами, которые тоже пытались его убедить в том, что Россия не выполняет Минские соглашения.

- Тогда я им открыл это соглашение, и попросил: покажите мне пункт, который не выполнила Россия? Они даже не знали, что в этом договоре нет пунктов, которые она должна исполнить. И когда люди прочитали текст соглашения, они только сказали: «упс!»

По мнению Томаса, такая ситуация, при которой правда подаётся только с одной стороны, сложилась из-за некоммерческих трансатлантических организаций. Журналисту, чтобы сделать карьеру в европейских СМИ, нужно сотрудничать с ними, получать от них стипендии и гранты или быть признанным ими экспертом.

 – Журналисты знают, что и как нужно писать, даже если у них другое мнение. При личном общении становится понятно: многие знают, что пишут ерунду, но «ребенку нужны деньги на кружки». Все знают, что есть чёткие рамки. И если за них выходишь, то будут проблемы. И я знаю много примеров того, как несколько журналистов начали писать «не совсем то». И они быстро потеряли свою работу,– пояснил ситуацию Томас Рёпер.

Журналист Томас Рёпер: трансатлантические организации руководят западными СМИ

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально