Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
11:24 22.09.2022

Мобилизованным предоставят ипотечные и кредитные каникулы

Госдума подготовит законопроект, который позволит предоставлять ипотечные и кредитные каникулы участникам специальной военной операции на Украине. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Тем временем Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям предоставить всем мобилизованным кредитные каникулы. Эту норму могут вскоре закрепить на законодательном уровне. Граждане, мобилизованные в армию по указу президента, могут обратиться в банк за отсрочкой платежей или уменьшением размера платежей по всем кредитам, в том числе ипотечным. Отсрочка будет действовать на весь срок мобилизации. ЦБ призвал не начислять неустойку на долги мобилизованных граждан, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять заёмщиков из ипотечного жилья, на которое обращено взыскание.

Чуть позже появилось сообщение со ссылкой на спикера ГД РФ Вячеслава Володина. Руководитель Нижней палаты российского парламента пообещал, что Госдума в приоритетном порядке примет решение о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для россиян, попавших под частичную мобилизацию. Володин добавил, что эти вопросы находятся на его личном контроле.

Мобилизованным предоставят ипотечные и кредитные каникулы

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально