Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
10:29 22.09.2022

Оставшись без российского газа, немцы погрязли в долгах

В преддверии холодной зимы и возможных социальных потрясений Германия готова национализировать весь свой энергетический сектор. СМИ сообщают, что правительство ФРГ приняло решение выкупить контрольный пакет компании Uniper, крупнейшего немецкого импортёра природного газа.

Как пояснил на канале СОЛОВЬЁВLIVE шеф бюро ВГТРК в Берлине Михаил Антонов, причиной стали гигантские долги компании. Эти долги образовались после того, как Uniper перестала закупать дешёвый российский газ и перешла на дорогой американский. На спасение компании федеральное правительство выделило восемь миллиардов евро. Теперь властям Германии будет принадлежать 99 процентов активов Uniper, которая обеспечивает 40 процентов газоснабжения страны и имеет решающее значение для системообразующих предприятий и частных потребителей в ФРГ.

Михаил Антонов отметил, что это лишь начало тотальной деприватизации немецкой энергетики. Правительство готовится приобрести ещё и крупную газораспределительную систему, обеспечивающую голубым топливом всю восточную часть Германии. В общей сложности на все мероприятия может потребоваться до 130 миллиардов евро – это половина федерального бюджета.

 Ранее сообщалось, что, пытаясь заткнуть бреши в экономике, власти страны отобрали все немецкие активы российских компаний «Газпром» и «Роснефть».

Оставшись без российского газа, немцы погрязли в долгах

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально