Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:57 23.06.2022

Зеленский положил глаз на золото скифов

Глава Крыма Сергей Аксёнов предположил, что скифское золото, до сих пор не вернувшееся на полуостров после экспонирования в Европе, вскоре окажется в частной коллекции Владимира Зеленского. Так он отреагировал на решение суда в Амстердаме, постановившего отдать золото Киеву
.
- Я думаю, что концов мы больше не найдем. Всё, что попадает на ответственное хранение украинским чиновникам, — пишите письма, — эмоционально заявил политик и сделал предположение, что бесценную коллекцию хочет прибрать к рукам лично Зеленский.

Речь идёт о коллекции из двух тысяч предметов, собранных для выставки «Крым — золотой остров в Чёрном море» из фондов Музея исторических драгоценностей и четырёх крымских музеев. В 2013 году золото направили в Германию, а в феврале 2014 года его отправили в голландский Музей Аллада Пирсона. В марте 2014 года Крым вошёл в состав России и Киев заявил, что экспонаты принадлежат ему. Суд встал на сторону Украины, но до сих пор драгоценности находятся в Амстердаме. Страховая стоимость крымской коллекции два миллиона долларов.

Однако существует мнение, что скифским золотом интересуются на гораздо более высоком уровне. Сейчас оно тщательно готовится к «переезду» за океан, в США, власти Нидерландов лишь ждут, когда утихнет информационный шум. Затем драгоценности без лишнего ажиотажа упакуют и самолётом отправят в Штаты, а общественности предъявят решение о передаче спорного золота на «ответхранение» в Киев. Не имеющие цены экспонаты станут частью платы за сорокамиллиардную военную помощь, которую Вашингтон посулил украинскому правительству. А спустя какое-то время экспонаты из Крыма окажутся в американских музеях, частных коллекциях олигархов и на западных аукционах.

Зеленский положил глаз на золото скифов

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально