Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:54 23.06.2022

Западное оружие стало самой успешной статьёй украинского экспорта

Курды, уже много десятилетий ведущие борьбу за создание своего государства, считают, что именно сейчас для этого наступил самый подходящий момент. Ирак ослаблен, России из-за спецоперации не до Сирии, а Турция по причине слишком независимой политики испытывает сильное давление со стороны США. Деятели Рабочей партии Курдистана убеждены, что появление собственной страны у 45-миллионного разделённого народа – вопрос ближайших лет.
  
- Курдский народ шаг за шагом идёт к своей заветной цели, отдавая на этом пути десятки тысяч жертв. Сегодня вопрос независимости Курдистана – это уже не вопрос десятилетий и столетий, а вопрос нескольких лет.  Курды, несомненно, воинственный народ. А воинственность – это синоним силы духа. Только за последние сто лет на территории Курдистана было больше восьмидесяти восстаний, война за свободу и независимость Курдистана не прекращалась ни на один день, - пишет курдский общественный деятель Анаре Барие Бала в своей колонке на сайте KURDISTAN.RU. Он напоминает, что в современном мире происходит процесс дробления крупных государств и приводит в пример СССР и Югославию.

Однако с такой постановкой вопроса не согласны те страны, за счёт которых предполагается создать «независимый Курдистан». Прежде всего, Турция, которая весной этого года начала операцию по военной  «зачистке» своих восточных провинций от курдских повстанческих формирований. Но боевые действия идут не так успешно, как предполагал Эрдоган, генералы всё чаще докладывают ему, что у противника появляется новое современное оружие с клеймами американских и западноевропейских производителей. Откуда оно у курдов?
Каналом стабильных поставок автоматов, пулемётов, миномётов и даже противотанковых систем стала Украина. Здесь активно торгуют поставляемым с Запада оружием, не гнушаясь продавать его даже террористам. Проблему уже заметили на самом высоком уровне – в ООН. Так, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, обвинил власти Украины в коррупции и перепродаже поставляемых Западом вооружений.

- В Идлибе всё чаще стало всплывать западное вооружение, продаваемое коррумпированными украинскими чиновниками... Чёрный рынок вооружений стал настоящей сокровищницей не только для них, но и для радикальных исламистов на всем Ближнем Востоке, - заявил Полянский. По словам дипломата, мировой теневой рынок вооружений оказался серьёзно «разогретым», благодаря массовым поставкам западных вооружений на Украину.
По версии Telegram-канала «Незыгарь», на Украине «вооружения, поставляемые из западных стран, уходят на Ближний Восток через цепочку посредников из числа старших офицеров». Уточняется, что общий оборот вторичных продаж украинского рынка вооружений составляет 700 миллионов долларов в месяц – и это без учета криптовалютных поступлений.

А недавно офицер украинского отделения Интерпола на правах анонимности сообщил СМИ, что значительная часть оружия, предоставленного странами НАТО Киеву, перепродаётся криминалитету и террористическим организациям. Подобные факты не могу не замечать даже Соединённые Штаты, американский аналитик по вопросам

Западное оружие стало самой успешной статьёй украинского экспорта

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально