Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:06 23.06.2022

Швеция элегантно подставила Украину перед Турцией

На переговорах между Турцией и Швецией по преодолению турецких возражений по вступлению скандинавской страны в НАТО разгорелся скандал. Турецкая сторона предъявила делегации от Стокгольма гранатомёт АТ-4, который производится в Швеции, и указала, что оружие было найдено у боевиков Курдской рабочей партии (КРП). Этим самым Турция пыталась доказать, что партизанские соединения курдов получают регулярную подпитку из Европы.

Однако шведы опровергли это предположение, заявив, что гранатомёт был нелегально вывезен с Украины, куда поставляется в рамках военной помощи. Тем самым скандинавы косвенно подтвердили, что никакого контроля за использованием импортного оружия на Украине не было и нет и что на территории этой страны любой желающий может купить какое угодно вооружение.

Турецкие переговорщики сочли данный ответ слишком формальным, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что полученный ответ Швеции на высказанные Турцией претензии «далёк от ожиданий» турецкой стороны. 

Ранее сообщалось, что курдские эмиссары с помощью курдской диаспоры на Украине наладили надёжные поставки западного оружия из Незалежной на север Сирии и в Ирак, где им вооружают сторонников КРП. Упоминались регулярные поставки не только стрелкового вооружения, но также миномётов, противотанковых гранатомётов и даже переносных зенитных систем.

Швеция элегантно подставила Украину перед Турцией

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально