Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:09 23.06.2022

Эрдоган не намерен пускать в НАТО «пособников терроризма»

Швеция не имеет права быть членом Североатлантического военного блока, потому что поддерживает и финансирует террористов. Этой позиции Турция продолжает твёрдо придерживаться в вопросе вступления в альянс двух скандинавских стран – Швеции и Финляндии. На переговорах с делегацией из Стокгольма турецкая сторона предъявила ряд доказательств вмешательства шведов во внутренние дела Турции.

Речь идёт об образцах шведского оружия, найденного у боевиков Курдской рабочей партии (КРП), считающейся в Турции террористической. Кроме того, доказан факт прямого финансирования КРП, а точнее, её боевого крыла YPG со стороны Швеции в размере 400 миллионов евро.

Турция крайне недовольна тем, что западные страны продолжают активно поддерживать прокурдские отряды народной самообороны на востоке страны. Турция считает, что за последние 35 лет боевики КРП убили более сорока тысяч человек, включая женщин и детей. По словам турецкого президента Эрдогана, даже в парламентах новых претендентов в НАТО есть сторонники терроризма (он имел в виду политиков курдского происхождения). Швеция, как и Финляндия, ранее отказались удовлетворять запросы Анкары на экстрадицию подозреваемых в причастности к терроризму. Кроме того, Швеция поддержала санкции против Турции на ограничение поставок Анкаре оборонной продукции.

Есть и ещё одна очень больная для турецкого президента тема. Это его главный антагонист Фетхуллах Гюлен, живущий в США. В Стокгольме неоднократно демонстративно отказывали Анкаре в выдаче «пособников террористов» из организации Гюлена. У Эрдогана к Гюлену личные претензии, он считает его организатором и идейным вдохновителем попытки государственного переворота в Турции летом 2016 года.

Эрдоган не намерен пускать в НАТО «пособников терроризма»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально